Проблема с жкт

Здравствуйте,возраст 60лет,вес 65кг,рост 153см. Более 7лет страдаю от диареи,особенно сразу после принятия пищи,еле успеваю добежать до туалета(извините за подробности),по два-три раза в день. живот постоянно надутый как шар, вздутие, ночные колики в районе пупка.Сменила уже трёх гастроэнтерологов которые назначали мне разные диеты и все бестолку.Кал на скрыт кровь положительно (2раза сдавала),срб повышен в два раза,кал на кальпротектин тоже завышен,на колоноскопии ничего не нашли,был эрозивный гастрит и хеликобактер,пролечила,фгсд все чисто.Случайно на мрт забрюшинного пространства выявили проблемы с брыжейкой кишечника.Врач-гастроэнтеролог ставит предварительно диагноз:СРК,избыточный бактериальный рост, микроскопический колит?,нпвп-гастропатия,жкб1ст, мезерентальный панникулит. Лечение:диета,метеоспазмил,ребагит 2месяца, Флуконазол, альфа нормикс три раза в день по 2 табл (10дней).во время приема альфанормикса состояние улучшилось, живот сдулся, похудела на 4кг, стул стал нормальный и реже,но по окончании лечения, через три дня опять диарея,живот надулся,вес прибавился,хотя все это время я на диете находилась и нахожусь по сей день.Но я же не могу пить альфанормикс на постоянной основе.,от него были побочки я еле передвигалась по квартире,(была слабость неимоверная)Я так думаю проблемы с тонким кишечником.Может ошибаюсь.Но врачи больше никаких обследований не предлагали.Я уже не сплю ночами и отчаялась,пожалуйста подскажите к какому врачу обращаться с моей проблемой?? какие ещё анализы необходимо пройти чтоб установить диагноз и исключить онкологию.?Куда "копать"дальше.??Результаты анализов прилагаю.

Гипотериоз, атеросклероз,лейкоплакия вульвы
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом жалоб и данных исследований необходимо дообследование для уточнения причин:
антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт, кал на панкреатическую эластазу, ФКС с биопсией для уточнения микроскопического колита.

На данный момент: энтерол 2к 2р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, здравствуйте,кал на панкреатическую эластазу в норме, кал на я/г отрицательный,Энтерол и Креон уже принимала.На онкомаркеры что посоветуете,может кт брюшной полости с контрастом?

поняла вас, но это не все обследование. Энтерол нужно пить не в качестве монотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, насколько вероятна онкология?стОит ли сдать на онкомаркеры?

По представленным обследованиям маловероятна. Онкомаркеры не покажут заболевание, более информативно МРТ или КТ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, спасибо, но что лучше посоветуете МРТ с контрастом или кт с контрастом для выявлении проблем с кишечником?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для исключения микроскопического колита нужна пошаговая биопсия, но по жалобам не похоже намного.
Сибр наверняка имеет место быть, можно попробовать заменить альфа-нормикс на метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, спасибо,но уже лечились и метронидазолом, эффекта нет от него.я хочу исключить онкологию, подскажите какие анализы сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста,насколько вероятен мезерентальный тромбоз при наличии мезерентального панникулита?

Так вы же сделали колоноскопию, онкология у вас исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина,я имею ввиду тонкий кишечник,на колоноскопии он не виден((( а колоноскопию год назад делала

Онкология тонкой кишки это казуистика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, хотела ещё спросить при Сибр или Срк бывает ли скрытая кровь в кале?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать