Проблема с жкт

Здравствуйте,возраст 60лет,вес 65кг,рост 153см. Более 7лет страдаю от диареи,особенно сразу после принятия пищи,еле успеваю добежать до туалета(извините за подробности),по два-три раза в день. живот постоянно надутый как шар, вздутие, ночные колики в районе пупка.Сменила уже трёх гастроэнтерологов которые назначали мне разные диеты и все бестолку.Кал на скрыт кровь положительно (2раза сдавала),срб повышен в два раза,кал на кальпротектин тоже завышен,на колоноскопии ничего не нашли,был эрозивный гастрит и хеликобактер,пролечила,фгсд все чисто.Случайно на мрт забрюшинного пространства выявили проблемы с брыжейкой кишечника.Врач-гастроэнтеролог ставит предварительно диагноз:СРК,избыточный бактериальный рост, микроскопический колит?,нпвп-гастропатия,жкб1ст, мезерентальный панникулит. Лечение:диета,метеоспазмил,ребагит 2месяца, Флуконазол, альфа нормикс три раза в день по 2 табл (10дней).во время приема альфанормикса состояние улучшилось, живот сдулся, похудела на 4кг, стул стал нормальный и реже,но по окончании лечения, через три дня опять диарея,живот надулся,вес прибавился,хотя все это время я на диете находилась и нахожусь по сей день.Но я же не могу пить альфанормикс на постоянной основе.,от него были побочки я еле передвигалась по квартире,(была слабость неимоверная)Я так думаю проблемы с тонким кишечником.Может ошибаюсь.Но врачи больше никаких обследований не предлагали.Я уже не сплю ночами и отчаялась,пожалуйста подскажите к какому врачу обращаться с моей проблемой?? какие ещё анализы необходимо пройти чтоб установить диагноз и исключить онкологию.?Куда "копать"дальше.??Результаты анализов прилагаю.

Гипотериоз, атеросклероз,лейкоплакия вульвы
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом жалоб и данных исследований необходимо дообследование для уточнения причин:
антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт, кал на панкреатическую эластазу, ФКС с биопсией для уточнения микроскопического колита.

На данный момент: энтерол 2к 2р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

Марина, здравствуйте,кал на панкреатическую эластазу в норме, кал на я/г отрицательный,Энтерол и Креон уже принимала.На онкомаркеры что посоветуете,может кт брюшной полости с контрастом?

поняла вас, но это не все обследование. Энтерол нужно пить не в качестве монотерапии

Марина, насколько вероятна онкология?стОит ли сдать на онкомаркеры?

По представленным обследованиям маловероятна. Онкомаркеры не покажут заболевание, более информативно МРТ или КТ ОБП.

Марина, спасибо, но что лучше посоветуете МРТ с контрастом или кт с контрастом для выявлении проблем с кишечником?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для исключения микроскопического колита нужна пошаговая биопсия, но по жалобам не похоже намного.
Сибр наверняка имеет место быть, можно попробовать заменить альфа-нормикс на метронидазол.

Екатерина, спасибо,но уже лечились и метронидазолом, эффекта нет от него.я хочу исключить онкологию, подскажите какие анализы сдать

Екатерина, скажите пожалуйста,насколько вероятен мезерентальный тромбоз при наличии мезерентального панникулита?

Так вы же сделали колоноскопию, онкология у вас исключена

Екатерина,я имею ввиду тонкий кишечник,на колоноскопии он не виден((( а колоноскопию год назад делала

Онкология тонкой кишки это казуистика

Екатерина, хотела ещё спросить при Сибр или Срк бывает ли скрытая кровь в кале?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать