Обострение акне, 40 лет

Здравствуйте! Мне 40 лет, со студенческих лет страдаю акне, в лечении прошла пожалуй все этапы и не один раз, кроме системного лечения ретиноидами. Стойкий эффект получила только на КОК, 2 года принимаю Силуэт, до этого пила другие препараты. И в вот в последнюю неделю наблюдаю, что появляются высыпания, у меня это папулы и пустулы, строго в периоральной зоне, сначала это болезненный подкожник, потом созревает гнойное содержимое. После этого долго остается постакне. Начала местное лечение Клензит-С, но эффекта не вижу особо. Скажите пожалуйста, какой препарат или комбинацию препаратов мне начать применять? Изучила клинические рекомендации, сама я врач, но мне трудно все же определить подходящую для себя схему. Я так понимаю это БПО, клиндамицин, адапален, азелаиновая кислота. Но какое сочетание даст лучший эффект в моей ситуации? Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Нужно фото.

Наталья, Здравствуйте! Сейчас попробую загрузить.

Я вижу проявления периорального дерматита.
Не пользоваться зубной пастой с фтором.
Крем розамет 2 раза в день длительно.
Эффект ждём после 1,5-2 месяцев применения

Наталья, думаете это периоральный дерматит? Локализация указывает на это, но причин, вызывающих его у меня нет. И то, что на КоК было стойкое улучшение.

Екатерина, я сейчас вижу периоральный дерматит, что было 2 года назад не знаю.
Кстати эффект от клензитС С тоже ждём через 1,5-2 месяца.
Можно продолжить им пользоваться, дождаться клинического эффекта.

Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.

Дарья, Здравствуйте! Прикрепила фото

Для лечения можно использовать: адапален крем (дифферин, адаклин) 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу, и гель азелик утром. Курс минимум 3-4 месяца и более.

Дарья, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а бензоилпероксид мне показан? Читала хорошие отзывы на него

Можно попробовать препарат эффезел 1 раз в сутки на ночь.

Дарья, спасибо! Скажите пожалуйста, а лечение Эффезелом эффективнее чем по отдельности БПО и адапаленом или без разницы? Просто если эти препараты взять по отдельности получается существенно дешевле, чем один Эффезел.

Принятый ответ

Можно отдельно, адапален вечером, бензоил пероксид утром.

Здравствуйте.необходимо фото всех локализаций высыпаний

Марина, здравствуйте! Прикрепила фото

Я за курсовое лечение гелем эффезел в вашем случае 1-2 р в день до 3-4 мес.вы на гормоны половые и щитовидной железы обследовались?

Марина, обследовалась, но давно. Всегда все в норме было, даже в период жестких обострений.

Марина, спасибо! Скажите пожалуйста, а лечение Эффезелом эффективнее чем по отдельности БПО и адапаленом или без разницы? Просто если эти препараты взять по отдельности получается существенно дешевле, чем один Эффезел.

Эффезел лучше по действию

Здравствуйте Екатерина.
Я бы в Вашей ситуации назначил лечение системными ретиноидами в низких дозах. Примерно 0,3 мг на кг в сутки на 1 год.

Михаил, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина.
Высыпания похожи на периоральный дерматит.
Используйте наружно крем розамет 2 раза в день 3-4 месяца. Эффект будет появляться постепенно на 2-3 месяце терапии.
Уберите всю уходовую и декоративную косметику, может создавать эффект окклюзии и приводить к данным высыпаниям. Уберите если есть зубную пасту с фтором.
При неэффективности местной терапии показано лечение низкими дозами системных ретиноидов.

Марина, спасибо!

Здравствуйте , наружное лечение будет давать только воеменный эффект . Лучше все рассмотреть терапию системными ретиноидами

Елена, здравствуйте! Хотелось бы обойтись без них. А наружное лечение может могли бы посоветовать?

Самые эффективные это эффезел гель или клензит с . Наносить 1 раз в день на ночь тонким слоем 3 мес

Елена, Клензит-С сейчас использую, пока не вижу эффекта, появляются новые высыпания.

В среднем используется 3 мес . Эти препараты самые сильные из наружных средств . Поэтому нужна системная терапия

Елена, спасибо. Попробую еще Эффезел.

Выздоравливайте

Екатерина, добрый день.
Я не вижу по фрагментам фото проявления акне, это или проявления розацеа, или периорального дерматита.
прикрепите, пожалуйста, фото лица полностью в прямой проекции.
Я вас правильно поняла, что акне пубертатные перешли во взрослый период? Всегда ли высыпания были одинаковые, т.к. акне на сегодняшний день я не вижу?
есть ли сопутствующие заболевания, сопровождающиеся изменением гормонального фона?

Лариса Владимировна, здравствуйте! В пубертатном периоде у меня были небольшие высыпания, сильной проблемы я не помню. Все началось уже в более взрослом возрасте и продолжается до сих пор с перерывом в несколько лет, когда я принимала коки. Локализация всегда периоральная. Розамет я пробовала, эффекта не было. Из сопутствующих заболеваний у меня хр. гастрит, недавно выявили аденомиоз.

Лариса Владимировна, скажите пожалуйста, разве может быть периоральный дерматит годами и даже десятилетиями? При том, что практически постоянно шло лечение. Я не пользовалась никогда гормональными мазями, у меня нет пасты с фтором. Упорное многолетнее лечение, эффект только на кок.

Екатерина, конечно, может. ПД - хронический, рецидивирующий дерматоз. Отсутствие фторированных паст в уходе и/или применения топических стероидов не означает, что его не может быть. Т.к. это не этиологические факторы, а предрасполагающие.
Точная причина(ы) развития ПД неизвестны.
С учетом ремиссии на ОК можно предположить, что гормональные факторы имеют значение в вашем случае, хотя при приеме ОК может быть и обратная ситуация - обострение ПД.
С точки зрения лечения - это применение специализированной космецевтики для кожи с розацеа, длительные курсы азелаиновой кислоты наружно, раз метронидазол не оказывает терапевтического эффекта.
Плюс обязательно лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ у гастроэнтеролога.

Лариса Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Наружно крем Розамет утром и вечером 1 месяц.

Максим, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Максим, скажите пожалуйста, разве может быть периоральный дерматит годами и даже десятилетиями? При том, что практически постоянно шло лечение. Я не пользовалась никогда гормональными мазями, у меня нет пасты с фтором. Упорное многолетнее лечение, эффект только на кок.