Консультация маммолога /

Что делать если найден узел,фиброаденома в груди — вопрос №867007

Мне 54 года. Полгода назад начался климакс. В 2017 году была операция удалили фиброаденому размером 11*9. Регулярно хожу на узи. В левой груди найден узел 9*4 еще в 2018 году, а в правой появился новый 6*3 его не было раньше.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, по которому был выявлен узел.
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
По УЗИ:
правая молочная железа 6х3 мм узел с ровными четкими краями, без кровотока - доброкачественное описание - фиброаденома по заключению.
левая молочная железа; такое же образование 9х4 мм.

Оба образования требуют динамического наблюдения, об этом свидетельствует выставленная категория BI-RADS 3.
Советую выполнить УЗИ МЖ через 6 мес для контроля с посещением маммолога. По результатам возможно увеличить наблюдение до 1 раза в год

Лечить: индинол форто 1 т 2 раза в сутки, 3-6 мес

Клиент
Виктория,спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Образования до 1 см подлежат динамическому наблюдению. Классификация по BiRads 3 категории даёт больше данных за доброкачественное изменение. Поводов для беспокойства нет
Контроль маммографии 1 раз в 2 года
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По классификации Birads 3 больше данных за доброкачественный процесс. В качестве дообследования вам необходимо сделать маммографию. Далее уже по результатам обследования. Маммография 1 раз в 2 года, узи можно повторить через 3 месяца.

Препаратами фиброаденомы не лечатся!
Клиент
Рустам, понятно,спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Алла, здравствуйте! Необходимо пройти маммографию в 2х проекциях (если не было обследования более года). После решать вопрос о проведении трепан-биопсии образований. В левой железе размер образования позволяет сделать данную процедуру, в правой железе может быть технически затруднительно. Если по маммографии буде категория birads2, то возможно динамическое наблюдение с повторным узи через 3 месяца. И, конечно, нужен очный осмотр маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена,понятно ,спасибо