Консультация маммолога /

Не растет грудь — вопрос №1395969

Мне 18, и у меня до сих пор нету даже 1 размера груди, месячные начались в 13 лет, и это доставляет комплексы, помогите пожалуйста, может нужно гормональные пить? Посоветуйте , что делать в такой ситуации.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у мамы и бабушки грудь большая? Делали УЗИ малого таза когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сестре 20 лет, грудь у неё 3 размера, у матери была такая же. УЗИ было общее, и делала год назад, ничего такого не сказали. Была просто комиссия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет инфантилизма (уменьшения размера матки, яичников), то это ваша конституциональная особенность. Вы можете уточнить этот вопрос с гинекологом. Назначение КОК тоже требует очного осмотра, есть противопоказания. И подбирать их нужно индивидуально, гарантий никаких нет. То что заложено природой то и будет. Рост заканчивается около 20 лет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для роста груди можно принимать эстроген-прогестероновый препарат. Можно пробовать прием КОК с содержанием эстрогенов 30мкг
Принятый ответ
Клиент
Илона, в аптеке продается без рецепта?
Акушер, Гинеколог
Да, но прием КОК не всегда дает положительный эффект в плане роста груди. У каждого индивидуально,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Я бы не рекомендовала гормональные вмешательства.
У всего есть свои побочные эффекты, иногда даже очень отсроченные.
До 20-22 лет стоит ожидать т.к. процессы роста идут.
далее, если Вас будет не устраивать размер - то уже можно решить вопрос имплантов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу и эндокринологу на осмотр. Они назначат дообследование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Грудь будет расти до 20 лет. Вам необходима очная консультация эндокринолога. Он вас дообследует.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не нужно по онлайн консультации принимать никакие препараты, тем более гормональные.
Обратитесь планово к гинекологу ( если есть к гинекологу -эндокринолога) и после выполнения обследований они увидят показания для приема препаратов, то только в таком случае.