Консультация офтальмолога /

Миопия и очки — вопрос №867151

Добрый день.
Дочке 12 лет, как пошли в школу постоянно наблюдались у врача-офтальмолога. Два раза в год прием, 2 раза в год курс ирифрина БК и лютеина.
Осенью 2021 года прошли курс аппаратного лечения.
Сейчас на приеме врач шокировала....зрение резко упало, вот вам рецепт на очки(((
Ирифрин уже не назначает, предлагает еще курс аппаратов.
О ночных линзах речи не шло.
У супруга тоже в этом возрасте тоже была миопия.
R метрия
-1 -0,25*109
-1 -0,25*50
С коррекцией
-1 -09-1 (М)
-0,75 -1 (м)
Недостаточность аккомодации.
R метрия в циклоплегии
-1,25 -0,25*138
-1 -0,5*37
Диагноз-миопия 1 степени, прогрессирующая.
https://disk.yandex.ru/i/-Hiut_15RLx9Bg
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста - надо ли капать капли, идти ли на аппараты и при таком диагнозе только очки?
Заранее благодарю!

Офтальмолог
Здравствуйте, а до этого осмотра есть старый осмотр, очки ребёнок носил? Или нет? Ирифрин слабый препарат, чтобы снять спазм лучше тропикамид 0.5 % на ночь 1 мес, а после скиаскопия на медриазе и без. Она точнее, чем аппарат. Эффективный метод торможения близорукости это полная коррекция зрения очками, ночные линзы и длительная антропонизация (атропин у нас в РФ запрещён)! Поэтому и указала про тропикамид.
Клиент
Анастасия, доброе утро.
Большое спасибо за ответ.
Да, результаты есть с осени.
Прикреплю сегодня.
Ранее очки не носили. Назначены только сейчас.
Я правильно Вас поняла, что ночные линзы нам тоже могут помочь?

Офтальмолог
Доброе утро, могут, но сначала нужно знать какая истинная близорукость у девочки, т. Е без спазма. А почему ранее не были назначены очки?
Клиент
Анастасия, подгрузила https://disk.yandex.ru/d/pOml6foJ_qquNw
Клиент
Анастасия, сложила все в одну папку, 2 осмотра (ноябрь/апрель), 2 аккомадиции (ноябрь/апрель).
https://disk.yandex.ru/d/pOml6foJ_qquNw
Клиент
Анастасия, на приеме в ноябре врач сказал, что необходимости в очках нет. Пройдите аппаратную гимнастику и явка в апреле.
Офтальмолог
Если есть минусы, значит коррекция нужна, правый глаз работал за двоих, ранее было не достаточно аккомадации, темболее ребёнок школьник, нагрузка. А сейчас активный рост, пубертат, учёба. Очки нужны однозначно. На полную коррекцию!
Касаема ночных линз: если готова одевать каждый день на ночь одевать, а утром снимать на здоровье. Единственное подбор таких линз не дешёвый, подбор занимает около месяца - двух. Но результат даёт хороший. Занимаются такими линзами: Доктор линз, есть клиники в разных регионах. Очки все равно надо иметь, при простудных заболеваниях одевать такие линзы нельзя.
Клиент
Анастасия, на полную коррекцию - это имеется ввиду постоянное ношение? Или только школа, ТВ (все, что вдаль)? А капли, рекомендованные Вами выше капать? И у меня все-таки вопрос относительно аппаратной гимнастики - полезное это дело или нет?
Офтальмолог
На постоянной основе,полная коррекция это когда на медриазе проверяли, и выписали сколько глаз берет диоптрий, да капли покапать, конечно желательно, но так вам его не продадут, они рецептурные. Касаема аппаратного лечения, если в совокупе с ношением очков то да может дать эффект. Но основа, тут конечно коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хочу поблагодарить Вас за помощь! Будьте здоровы!