Ограничения в питании после лазерной коагуляции сетчатки

Здравствуйте. Вчера была проведена лазерная коагуляция сетчатки по диагнозу ПВХРД (след улитки). Рекомендацию по исключению соли и острого прочла только сегодня. Сообщите, насколько это критично и какова вероятность отека, если сразу после операции я съела 120 грамм ветчины из магазина, а на ужин готовила мясо в специях. Это не сильно отличается от моего типичного рациона, но теперь беспокоюсь из-за нарушения диеты. Если отек по этой причине все же произойдет, какие будут признаки?

Гастрит в ремиссии, цистит, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
То, что пища была приправлена специями, ничего страшного, нк приведёт к задержке жидкости и отеку
Ограничения в употреблении соли имеются ввиду продукты непосредственно солёные, в больших количествах, такие как солёные орешки, соломка, сыр косичкой, огурцы, селедка и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение диеты в виде однократного употребления соленой ветчины и специй не вызовет осложнения, так как риск отека сетчатки после лазерной коагуляции в большей степени зависит от индивидуальных особенностей организма и масштаба вмешательства, а не от одного приема пищи. Основная причина ограничения соли - это профилактика задержки жидкости и повышения артериального давления, что в теории может усугубить послеоперационную реакцию. Вероятность отека именно из-за этого эпизода крайне невысока.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и жалобами. В данной ситуации, ничего страшного не произошло. Так как вы поели совсем немного солёной продукции, отёка от этого не будет. Всех благ вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ограничения касаются сильно соленых продуктов, например, сельди, солений, соленых снеков (чипсы, арахис, и т.д). Употребление ветчины и приправленной специями домашней еды не вызовет отека, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте, от небольшой погрешности в диете точно не будет осложнений. К тому же вам была проведена барьерная ЛК, то есть локальная, не обширная зона. Поэтому хирург и не озвучил данное ограничение на послеоперационный период, так как влияние даже сильной погрешности в диете очень и очень опосредованное. Пишите, если остались вопросы!