Миопия астигматизм дистрофия сетчатки

Добрый день! У сына с рождения миопия , высокой степени на правой глаз , средней на левый . Так же астигматизм . С рождения наблюдаемся , три раза в год делаем физио процедуры. На последней консультации поставили дистрофию сетчатки на правый глаз (последствия кровоизлияния с рождения ) Миопия не прогрессирует. С доктором приняли решение лазерной операции по укреплению сетчатки. Он сказал вопрос не сильно горящий но лучше не откладывать . Делать решили в декабре, по причине того что спадает поток школьников в больнице. Вопрос у меня следущий . Ребенок ходит в сад , физкультуру очень любит. Врач поставил 3 группу для занятий. Но в саду такой отдельной группы нет, а преподаватель просит ей просто сказать что ему можно делать а что нет. Либо она его просто посадит на лавочку на все занятие. Подскажите мне брать полное освобождение от физры до декабря или ходить можно с ограничением на упражнения ? Если да то какие ? Прикладываю последнее заключение

Нет
34 года

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, добрый день.
Протокол последнего осмотра прикрепила. Простудами иногда болеет, как и все в саду. Аллергий нет, патологий лор органов тоже

Ознакомился с фотографиями. Рекомендовано все же сделать лазерную коагуляцию. В плане физических упражнений, рекомендовано бег, бассейн, турники

Добрый день Екатерина .
Ребенок может заниматься ЛФК без общего режима , учитывая анамнез.
На лавочке сидеть не положено, миопы должны двигаться.
Бассейн приветствуется .
Откладывать лечение не стоит.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Подскажите что значит лфк без общего режима ? Если в саду у низ на физре в основном просто какие то подвижные игры (типо светофор, салочки и т.д), он может посещать и участвовать со всеми?
И еще подскажите пожалуйста после проведения ЛК, какой период идет восстановление ? Ребенок должен оставаться дома и не посещать сад в течении какого то срока ?

Доброе утро . Без сдачи нормативов , без прыжков .

После лкс ребенок может посещать сад даже в этот же день ,но это стресс .
На 2 недели исключаем физ нагрузку и посещение бани .

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением.
При Высокой степени Миопии с ПВХРД сетчатки, конечно можно заниматься только ЛФК. Если в общей группе занятия-это значит исключить все упражнения вниз головой, избегать попадания мяча по голове, Возможно на данный момент, до операции лучше взять справку/ а после ЛК и вам будет спокойнее , когда сетчатка будет закреплена.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Ребенку разрешены физические нагрузки, но с осторожностью упражнения из положения с наклоном вниз головой, с рывками, а так же ограничить поднятие тяжестей более 5-7кг, не рекомендуется занятие контактными видами спорта(предпочтительнее всего плавание, волейбол/теннис - где хорошая тренировка зрительного аппарата за счет слежения за мячом, но до проведения ЛК игры с мячом с осторожностью, так как существует вероятность попадания мячом по голове). Проведение ЛК до зимы по возможности не откладывать и сделать в ближайшее время, это достаточно быстрая процедура, восстановительный период короткий и ребенок сможет ходить на физ.культуру без опасений.
Пишите, если остались вопросы!

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите после проведения ЛК какой период времени он не сможет вообще посещать садик ? Мне сказали что домой в принципе уже на следующий день отпустят , но какие дальше этапы восстановления не рассказывали пока.

Принятый ответ

Процедура ЛК проводится амбулаторно и сразу отпускают домой. Садик посещать можно будет, но от физ.культуры будет освобождение на месяц. В целом послеоперационный период 10-14 дней, а коагуляты становятся состоятельными уже через 2-3 недели.

Здравствуйте Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
В садике на физкультуре ничего сложного и тяжёлого нет, это как ЛФК, посещать можно, противопоказаний нет
В школе уже будут ограничения по справке и определения в спец группу

Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста бассейн в саду тоже можем посещать , нет противопоказаний ?
И еще вопрос по самой процедуре ЛК , подскажите насколько сложное и длительное восстановление после ? Вроде мне сказали что домой уже на следующий день отпускают , но дальше пока не объяснили как идет восстановление. Сколько нужно дома оставаться и не посещать садик ?

В бассейн можно
После ЛК действительно домой отпускают сразу. Активное заживление идёт в первые 10-14 дней
Полностью коагуляты заживают к 3-4 неделе
В первые 10-14 дней необходимо исключить удары в голову, прыжки, бег, кувырки. В садик лучше не ходить

Здравствуйте!
Несмотря на наличие таких заболеваний, как миопия высокой степени и дистрофические изменения сетчатки не рекомендуется полностью исключать физкультуру из жизни.
Но упражнения должны быть не истенсивные,без сдачи нормативов.
Разрешен легкий бег, зарядка , растяжка ,лфк, плавание.
Не рекомендуются кувырки ,интенсивные прыжки,контактные игры с мячом,если во временя этих игр возможен удар мятом в голову или глаза.
В своей практике врача офтальмолога врачебно-физкультурного диспансера, наблюдала детей занимающихся спортом с различными заболениями органа зрения. Если у. Вас остались вопросы ,буду рада на них ответить.

Наталья Павловна, спасибо большое за ответ. Подскажите после проведения ЛК рекомендации по ограничениям останутся в принципе такими же как вы описываете, я правильно понимаю ? Ведь миопия , очки на глазах все равно никуда не денутся . Или все таки спокойнее можно будет посещать занятия без особых ограничений ?

Да ,когда пройдет восстановление после операции органичения останутся такие же. Операция подстраховывает можно сказать ,но не убирает полностью риски , снижает их. Дело даже не совсем в очках, при миопии глаз удлинен в своем передне-заднем размере и в следствие этого
сетчатка глаза может истончаться в некоторых местах. Сетчатка - это тоненькая внутренная оболочка глаза ,она прилежит внутри глаза к другой оболочке,но плотно с ней не сращена , состоит из нейронной ткани . Из-за того что при миопии глаз больше сетчатка натянута и может надорваться . Это не значтит ,что у людей с хорошим зрением нет такого риска ,есть у всех ,например если будет сильный удар в глаз, но с миопией риск выше. Операция можно сказать направлена ,чтобы укрепить сечатку . Органичения в спорте связаны с этим ,нужно стараться избегать ударов и перенапряжения физического . Причем ,если во взрослом возрасте сделать коррекцию зрения и не пользоваться очками ,то ограничения тоже остаются .

Но соблюдать осторожность это не значит,отказаться от физкультуры и спорта . Существует множество безопасных секций в том числе и боевых,которые интересны и не тавмоопасны ,например ушу без ударов, многие секции лёгкой атлетики ,да и обычная зарядка,очень полезна для людей с миопией . А регулярное наблюдение у офтальмолога ,даст возможность держать зрение под контролем .

Наталья Павловна, спасибо огромное ! А то в поликлинике сказали что какой вам спорт с вашим зрением ( я понимаю что диагнозы у нас не утешительные , но сын обожает физкультуру и очень активен! Буду искать ему подходящий спорт - спасибо вам!

Подскажите еще пожалуйста , после проведения ЛК как долго ребенок будет восстанавливаться и пропускать сад? Делать планируем в декабре , а там много новогодних мероприятий в саду, не хочется все пропустить .

Принятый ответ

Очень рада , если в моих ответах Вы нашли что-то полезное для себя 🙏
Срок восстановления до месяца, но все очень индивидуально. Детский сад возможно можно будет посещать раньше этого срока . Лучше всего это можно будет оценить после проведения операции , как она пройдет , как будет чувствовать себя ребенок . Вас посмотрит доктор после операции и сможет точнее это подсказать.