Что вас беспокоит?
Анализ крови ребенка 13 лет и плохое самочувствие
Здравствуйте! Около месяца назад дочь стала жаловаться на быструю утомляемость (связывали с учебой), иногда кружилась голова, иногда подташнивало. Вчера сдавали анализы крови. Хотелось бы прояснить, с чем может быть связано, и к кому теперь обращаться очно? Благодарю!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день
Анализы пока не прикрепились
Питание у ребёнка полноценное?
На свежем воздухе проводит время?
Дарья Игоревна, здравствуйте, сейчас прикрепила. Питание, действительно, стало хуже, поскольку с одних занятий бежала на другие и так более, чем месяц, заставить хорошо покушать практически невозможно( со сном все хорошо, более 8 часов. На воздухе проводит время сейчас часто, а вот зимой похуже было.
По анализу в целом ничего критичного нет, видно что ребёнок мало пьет воды, повышение холестерина бывает в момент активного роста (в период вытяжения). Поэтому конечно это ничего страшного.
А вот недостаточный витамин Д, нужно поднимать. Сейчас дозировка 3000 МЕ (это 6 кап) Вигантола. Терапия не менее 1,5-2,5 мес. Далее контроль анализа и если поднялся уже прием профилактической дозировки 1000 МЕ.
Дарья Игоревна, благодарю! А Вигантол же масляный, верно? он не повлияет на холестерин? Мне в свое время очень сильно подняло холестерин прием омеги, потому интересуюсь)
Принятый ответ
Нет нет, холестерин для подростков, не так важен как для взрослых. Дети растут, много тратится энергии для роста, развития. К тому же нормы указанные в бланках они взрослые! Не переживайте!
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
По биохимии все в порядке, за исключением холестерина, нужно корректировать питание.
Какой режим дня у ребенка?
Алина Александровна, здравствуйте, Питание, действительно, стало хуже, поскольку с одних занятий бежала на другие и так более, чем месяц, заставить хорошо покушать практически невозможно( со сном все хорошо, более 8 часов. На воздухе проводит время сейчас часто, а вот зимой похуже было. Меня волнует железо - откуда превышение может быть. По холестерину вижу, нужна явно диета.
Не переживайте! Железо в норме до 29. Тут все в порядке.
Так же имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Здравствуйте.
По ОАК воспаления нет.
Тромбоциты до 500 норма.
Эозиноцилы увеличены в относительных цифрах, что может свидетельствовать о паразитах, либо аллергической реакции . Рекомендую сдать кал методом обогащения.
По БХ критичных изменений нет. Но снижен вит Д.
Нужна лечебная доза 3000 МЕ на месяц с последующим контролем уровня .
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, благодарю! У нас аллергик, сейчас весна и реакция есть, конечно(
Значит эозинофилы на это среагировали.
В остальном все допустимо. Витамин Д скорректировать.
Здравствуйте.
По анализу крови есть дефицит витамина Д, это может быть причиной утомляемости, нужно начать прием аквадетрим или вигантол по 3000 ме/сут это 6 капель в течение 45 дней, затем пересдайте анализ, если уровень витамина д будет выше 30, то переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут длительно, летом в том числе.
Также есть повышение холестерина, это чаще всего связано с питанием, нужно ограничить употребление жирного, жареного, мучного и сладкого.
По общему анализу крови
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме, железо ферритин в норме- анемии и дефицита железа нет.
Есть небольшой тромбоцитоз- чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, нужно пить воду из расчета 40 мл/кг в сутки.
Похожие вопросы по теме
- 16 Апреля 20171 ответ
- 27 Августа 201924 ответа
- 13 Мая 20201 ответ
- 10 Июля 20201 ответ