Сделали ЭКГ сыну , 5 лет

Насколько страшен диагноз феномен предвозбуждения желудков у ребёнка 5 лет и феномен удлиненного интервала 0,08, можно но ли при таком диагнозе заниматься спортом-хоккеем? Педиатор изменений не наблюдала

Добрый день! синдром перевозбуждение -электрофизиологический феномен, безопасность которого давно и прочно доказана.Удлинен интервал q-t ?

Лариса, я загрузила фото экг

Здравствуйте,Ольга! Какие есть жалобы? есть др исследования(биохимия,общ анализ крови,мочи)?. ВыложитеЭКГ,скорее всего,ничего страшного нет.

Альфира, я загрузила фото экг

вероятно это возрастная незрелость нервной регулирующей системной, любительским хоккеем сын может заниматься вполне

Анастасия, я загрузила фото экг

Здравствуйте, Ольга. Феномен предвозбуждения желудочков лечения не требует, если нет никаких симптомов. А удлиненного интервала Q-T я не вижу

Анна, а почему то врач подчеркнула феномен удлиненного интервала ?

Здравствуйте, описывают ещё дельта волну ( она при синдроме WPW), пройдите холтеровское мониторирование, уже по заключениям холтера видно будет серьезно или нет.

удлинеенного qt я тоже не вижу. При отсутствии жалоб это не требует лечения( обычная диспансеризация), но я бы рекомендовал Эхо КГ и сделать натрий-калий крови.

согласна насчет холтера.

Ольга,врач подчеркнул укорочен pq, а не qt

подчеркнуто " удлиненного интервала qt нет"

Альфира, а укорочённого обведено да, выше

укороченный pq -это и есть признак синдрома предвозбуждения желудочков,

Альфира, поняла, спасибо

Феномен,это когда есть изменения на ЭКГ без клинической симптоматики,часто регистрируются при вегетативном воздействии,что характерно для маленьких детей. QT в норме. На счёт хоккея решить после суточного мониторировпгия,если будут изменения годов будет к аритмологу на консультацию отвести. Пока такая тактика.

Лариса, вы холтер имеете ввиду?

Да, Холтер, - регистрация экг в течеие суток при обычной повседневной жизни ребенка .

Здравствуйте. если УЗИ сердца в норме, то противопоказаний для занятий спортом нет.

ЭКГ соответствует описанию

Здравствуйте!У ребенка измененная ЭКГ.Необходимо провести дообследование:ЭхоКГ,сдать кровь на кардиоферменты и электролиты,контроль ЭКГ.После дообследования консультация кардиолога.
Заниматься спортом с измененной ЭКГ рисковано.В любом случае решить этот вопрос с кардиологом.
Изменения на ЭКГ могут носить врожденный характер,могут быть результатом перенесенного инфекционного заболевания (грипп,ангина,,энтеровирусная инфекция).Пообследуйтесь,чтобы решить вопрос о причине и последствиях именений на ЭКГ.

Здравствуйте. Что касается преждевоеменного возбуждения то то не страшно. А что касается удлинения интервала то пройдиту суточ монитор экг по его результату будет понятно есть осложнение или нет

Здравствуйте у ребёнка есть подозрение на синдром впв синдром опасный проводите холтер сделать УЗИ сердца полностью обследовать ребенка у кардиолога пока хоккей отложите

Здравствуйте! Ничего страшного и критичного отклонения по ЭКГ нет. Ребёнок при такой ЭКГ может заниматься любым видом спорта. Результат ЭКГ в пределах нормы. РQ 0,08 в некоторых рекомендациях допустимо.

Юлия, почему то такие разные ответы( вроде pq должен быть дне не ниже 0,12?

Все правильно, строгая граница рq 0,12-,0,20. Но допустимо рq0,08. Если придираться к цифрам данной ЭКГ, то все показатели маленькие. Qt не ниже 0,35, QRS не ниже 0,1... Если вы все равно переживаете и окончательно решить вопрос, есть ли синдром преждевременного возбуждения желудочков, то дообследуйтесь, пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.

Юлия, спасибо ! Мы уже записались на завтра ! Но вы же кардиолог да? И ничего страшного не видите ЭКГ?

По описанию ничего страшного не вижу. Если бы вы ещё прислали плёнку ЭКГ со всеми отведениями, а не описание, было бы лучше разобраться в ситуации. Ребёнок предъявляет какие-либо жалобы на своё самочувствие?

Юлия, нет вообще не жалуется никогда( просто вот сказали перед началом сезона тренерского сделать экг! Сейчас попробую прикрепить кардиограмму

Юлия, я загрузила экг

Видела плёнку. Критичного ничего нет. Раз в полгода делайте ЭКГ с последующей консультацией кардиолога. Заниматься хоккеем можно.

Юлия, спасибо ! Ну у нас все таки есть феномен предвозбудимостт по пленке?

Трудно говорить данном феномене, по "одной цифре" pq, хотя минимальное допустимое его значение 0,08 с. Не переживайте! Наблюдайтесь у кардиолога, выполняя ЭКГ раз в полгода, в трудовой и физической деятельности по данной ЭКГ с учётом отсутствия жалоб нет ограничения

Юлия, спасибо Вам большое! Скоро идём к кардиологу на приём! Потом отпишусь Вам

Принятый ответ

Хорошо! Буду ждать вашего сообщения.

Юлия, мы сходили! Нам сказали что феномен не значительный, посоветовали поставить холтер