Нарушение кровотока артерии пуповины плода

Беременность 31 неделя. Двойня дихориальная, диамниотическая. На 3 скрининга показало : В артериях пуповины 1 плода : Pl - 0,9 ( в пределах 95-й процентели) В артериях пуповины 2 плода : Pl - 1,2 ( выше 95 -й процентили) В правой маточной артерии : Pl - 0,72 ( норма) В левой маточной артерии : Pl - 0,7 ( норма) Остальные показатели в норме. У второго плода однократное обвитие пуповиной. Насколько это превышение опасно для плода? И какие варианты лечения применяются?

Добрый день.
Сложно сказать насколько всё серьёзно, врач не пишет какой степени нарушения.
Рекомендую вам сделать КТГ

Здравствуйте. Норма 3-97 процентиль. Вы в норму укладываетесь

Здравствуйте!
Старайтесь полноценно питаться и гулять на свежем воздухе не менее 2ч в день.
Контроль допплерометрии через 10 дней.
Ктг после 33 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ и допплерометрии имеется нарушение пуповинного кровотока у 2 плода, у первого в пределах нормы.
Второй плод несмотря на это не отстаёт в росте, количество околоплодных вод у него нормально, это значит, что состояние его из-за этого нарушения не страдает, он скомпенсирован.
Первый плод по фотометрии имеет тенденцию к задержке роста, но учитывая тот факт, что кровоток в его пуповине нормальный, и количество околоплодных вод в его плодном пузыре нормальное, он тоже скомпенсирован и чувствует себя хорошо.
По данным УЗИ и допплерометрии ничего критического нет, изолированное нарушение пуповинного кровотока может быть, например, следствием относительного обезвоживания.
Следует увеличить питьевой режим до 2.5-3 л/сут.
Также обязательно контролировать артериальное давление 3 р/сут.
Контроль допплерометрии следует выполнить через 10 дней для оценки динамики кровотоков у плодов.
В маточных артериях кровотоки хорошие.
Обвитие пуповиной никак не сказывается на внутриутробной жизни плода, это важно только в потужном периоде родов, 70% детей рождаются с обвитием.

Здравствуйте .
Ничего критичного у вас нет ,и лечить ничего не нужно .
Побольше прогулок на свежем воздухе .