Консультация акушера /

Нарушение кровотока артерии пуповины плода — вопрос №867989

Беременность 31 неделя. Двойня дихориальная, диамниотическая.
На 3 скрининга показало :
В артериях пуповины 1 плода : Pl - 0,9 ( в пределах 95-й процентели)
В артериях пуповины 2 плода : Pl - 1,2 ( выше 95 -й процентили)
В правой маточной артерии : Pl - 0,72 ( норма)
В левой маточной артерии : Pl - 0,7 ( норма)
Остальные показатели в норме. У второго плода однократное обвитие пуповиной.

Насколько это превышение опасно для плода? И какие варианты лечения применяются?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать насколько всё серьёзно, врач не пишет какой степени нарушения.
Рекомендую вам сделать КТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма 3-97 процентиль. Вы в норму укладываетесь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Старайтесь полноценно питаться и гулять на свежем воздухе не менее 2ч в день.
Контроль допплерометрии через 10 дней.
Ктг после 33 недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По данным УЗИ и допплерометрии имеется нарушение пуповинного кровотока у 2 плода, у первого в пределах нормы.
Второй плод несмотря на это не отстаёт в росте, количество околоплодных вод у него нормально, это значит, что состояние его из-за этого нарушения не страдает, он скомпенсирован.
Первый плод по фотометрии имеет тенденцию к задержке роста, но учитывая тот факт, что кровоток в его пуповине нормальный, и количество околоплодных вод в его плодном пузыре нормальное, он тоже скомпенсирован и чувствует себя хорошо.
По данным УЗИ и допплерометрии ничего критического нет, изолированное нарушение пуповинного кровотока может быть, например, следствием относительного обезвоживания.
Следует увеличить питьевой режим до 2.5-3 л/сут.
Также обязательно контролировать артериальное давление 3 р/сут.
Контроль допплерометрии следует выполнить через 10 дней для оценки динамики кровотоков у плодов.
В маточных артериях кровотоки хорошие.
Обвитие пуповиной никак не сказывается на внутриутробной жизни плода, это важно только в потужном периоде родов, 70% детей рождаются с обвитием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Ничего критичного у вас нет ,и лечить ничего не нужно .
Побольше прогулок на свежем воздухе .