Маловесный плод

Здравствуйте! У меня 21 неделя беременности, по второму скринингу ребенок на 20 недель, говорят маловесный плод. Плохо ли это? И еще вопрос, может ли курение влиять на это? Делала доплер, кровоток в норме Первый ребенок. Я родилась 2900, муж 3100

33 года

Добрый день! Прикрепите результат скрининга. Курение влияет на рост плода, обязательно нужно отказаться

Скрипинг прикреплен

Не вижу доплерометрии. Нужно посмотреть, если ли нарушения по кровотоку, чтобы определиться с назначением препарата. Подписано выше- протокол внескринингового УЗИ. Скрининговые узи необходимо проходить в учреждениях 3 уровня у специалистов экспертного класса. Были ли у вас Риски по 1 скринингу?

Никаких рисков. Второй скрининг был в клинике, где стою на учете. То что приложено, это просто для себя еще раз сходила. Нет в данный момент результатов. Нарушений по кровотоку нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Курить при беременности, конечно, не нужно, в том числе и в интересах нормального роста плода.
Однако, все ваши размеры находятся в пределах нормы для своего срока. Плод пропорционален (не худой). Критериям понятия «маловесность» размеры не соответствуют точно.
Думаю, все неплохо, но не курите.