Консультация невролога /

Ассиметричный кровоток — вопрос №2297430

Татьяна 21 год в декрете 2 месяца назад родила кормящая Здравствуйте ! дорогие врачи!
Мою супругу беспокоят головные боли уже очень давно.
Вчера делала мрт головного мозга ,вен и артерий.
Заключение приложу .
Была врожденая травма шеи ,
Внутречерепное давление .
Подскажите пожалуйста лечение и советы что с этим делать.
Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд , овальное окно сердца.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите обследования и напишите здесь как прикрепите
Головные боли односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью? Чем купирует боль? В семье у кого-то есть такая же головная боль?
Клиент
Марина Алексеевна, Чаще всего двусторонние с тошнотой звукобоязни нет рвота очень редко бывает в последнее время идёт от верхней Челюсти и расплывается по всей голове ни у кого в семье нет головной боли

Невролог, Рентгенолог
Она предчувствует приступ головной боли? Может быть есть какие-то провоцирующие факторы?
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите мрт
На гв можно ибупрофен или парацетамол с целью обезболивания
Так же триптан, если подтвержден диагноз мигрень
Клиент
Алена Алексеевна, закрепил
Невролог
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Вариант нормы по результату диагностики
Сколько баллов по тесту hads?
Клиент
Алена Алексеевна, закрепил
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Только после завершения Грудного вскармливания Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Опишите подробнее какие у Вашей жены головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Характер болей больше давящей иногда пульсирует виски. Чаще всего болят затылки Когда боль усиливается болит вся голова.
Обычно где-то на пять баллов боль но в прошлый раз была прямо на 10
Повышение температуры нет давление в норме появляется тошнота рвота очень редко
На звук и свет нет раздражительности
Когда сильно плохо даже встать на ноги очень тяжело когда боль не такая сильная физическое активность никак не влияет
Физическая активность практически никак не влияет на состояние боли если боль есть то она и не усиливается и не уменьшается от положения моего тела или физической активности
Боль обычно проходит после обезболивания через минут 40 или час
За последний месяц такая боль появлялась раза четыре или пять
Как только начинает болеть голова я стараюсь сразу же принять но-шпу
При болях начинает краснеть лицо
На постоянке никакие препараты не принимаю врождённая травма шеи внутричерепное давление гастрит из хронических заболеваний и открытое овальное окно в сердце и всд.
Невролог
Похоже на мигрень. После беременности может начаться. Стресс. Недосып может его спровоцировать
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов : на гв можно - ибупрофен , парацетамол и диклофенак. И триптаны при сильных болях
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Также есть тревожное расстройство:
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вашей супруге стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс после консультации психотерапевта :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают