Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №868263

Здравствуйте Сегодня у меня 23 недели и 1 день беременности, была на приеме у акушера-гинеколога, направили из местной ЖК в областной перинатальный центр (причина направления повышенный бета-хгч в первый скрининг), там врач собрала весь анамнез и сказала -
что бета-хгч повышен не значительно и внимания на него обращать не нужно, плохой был мазок при постановке на учёт, лечили тражинаном и пимафуцином, они только симптомы снимают, отправила на Цервикометрию, в 16 недель была 55 мм мерели интервагинально, в 19 недель 35 мм УЗИ по животу, вчера интервагино минимальное значение 27 мм.
Врач сказала что для 23 недель это очень мало, назначила Утрожестан 200 мг, 2 раза в день до 34 недель, для лечения (гарднереллез) вагилак и метронидазол 500 мг 2 раза в день. Сказала приехать 11 мая на анализ ph из влагалища и на повторную Цервикометрию. Если ph (тест полосками смотрят) опять будет как и вчера, то будет брать мазок из цервикального канала.
На самом деле не знаю какой вопрос задать, скорее хочется дополнительное экспертное мнение услышать. По состоянию здоровья сейчас ни чего не беспокоит, не болит не тянет. Выделения белые, густые, коемообразные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гарднерелла может существовать во влагалище в норме, ее лечат только при наличии жалоб или при повышенном титре по бак посеву (выше 10 в 3 степени). просто ее наличие в лечении не нуждается.
нормальная длина шейки 25 мм и более, то есть у вас нет признаков ицн на данный момент, в норме шейка должна уменьшаться, так как вы беременная. здесь нужен только контроль шейки- цервикометрия раз в 10-14 дней. по pH тесту только кислотность во влагалище определяется но никак не степень чистоты.
утрожестан в вашем случае не показан. уже начали какое то лечение из того что вам назначили?
Клиент
Алёна, я купила все назначенные препараты, и сегодня начала прием. Отменить? И ещё вопрос - половой покой нужно соблюдать?

Клиент
Алёна, в анализах написано гарднерелла 10*6, лактобактерии 10*4, кандида 10*7.
Сдавала при постановке на учёт, повторно не брали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вы можете прикрепить анализы по которым вас лечат от гарднереллы? нужно понимать есть ли показание для лечения.
утрожестан не нужен вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
после лечения тержинаном эти бактерии должны были уменьшится в титре, поэтому пересдайте бак посев из цервикального канала.
Клиент
Алёна, загрузила анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я посмотрела ваши анализы. гарднерелла была немного превышена, но при этом у вас есть лактобактерии которые подавляли гарднереллу. были значительно превышены грибы кандида, которые вызывают молочницу. но так как вы использовали пимафуцин- их уже не должно остаться. пересдайте бак посев из цервикального канала чтобы понимать, нужно ли лечение сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь
1. Метронидазол запрещен к применению при беременности
2. Шейка меряется интравагинально. Она у вас отличной длинны. Более 25 мм. Соответственно никакой необходимости в Утрожестане нет

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а чтобы все же привести в норму phможно ли принимать, на пример только вагилак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Вреда от него не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма шейки более 25 мм, т.е. у Вас она нормальная, Утрожестан на данный момент - перестраховки, повторите цервикометрию ещё раз, диагноза ицн быть не может сейчас. Нормы существуют до 24 недель .
Что касается метронидазола внутрь: так не делают беременным, есть вагинальные формы, этого более чем достаточно, таблетки внутрь нежелательны!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная шейка матки и в лечении нет необходимости, тем более если нет жалоб.
Относительно гарднерелл, то это условно патогенные микроорганизмы и они в норме могут быть во влагалище.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении, тем более метронидазолом.
Он противопоказан при беременности