Консультация терапевта /

Гидраденит и грудное вскармливание — вопрос №868502

У жены подмышкой вышел гидраденит, диагноз поставил не врач , а сама. Так как лет 10 назад такая вещь выходила и знаем симптомы. Небольшая шишечка , пока температуры нет. Чуток болит. Что делать ? Чем обрабатывать? Что пить? Проблема в том , что жена на грудном вскармливании. Это может навредить ребёнку?? Помогите , пожалуйста 🙏 есть ли лечение совместимое с грудном вскармливанием??
Идти к хирургу уже ? Размер небольшой , 3 дня назад только вышел.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Местно обработка антисептическими растворами: мирамистин, хлоргексидин. Наносить левомеколь 2- 3 раза в сутки.
Народная медицина: сок алоэ.
Правильная тактика: показаться хирургу.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, лечение никак не навредит ребёнку , можно совмещать с гв, местно обработка хлоргексидином и левомеколь 3 раза в день, перед кормлением хорошо обработать грудь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, требуется консультация хирурга
обработайте местно хлоргексидином, мирамистином
наносите мазь левомеколь 3 раза в день
Клиент
Хайшат, можно обойтись без антибиотиков?
Клиент
Хайшат, просто чуть позже будет выделяться гной ... так же можно кормить грудью ??
Терапевт, Кардиолог
там маленькая доза антибиотика, вреда для ребенка не будет, не переживайте.
если запустите потом нужно внутрь в таблетках антибиотик принимать.
Терапевт
Здравствуйте! Можно делать примочки с солевым раствором (1 ст.л. соли на 1 стакан воды), прикладывать на несколько часов, можно на ночь. Можно наносить левомеколь 2 раза в день. Желательно показаться хирургу.
ГВ продолжайте.
Клиент
Когда лопнет гидраденит и выйдет гной , то кормить грудью можно ? Или уже начать пить антибиотики?
При приёме антибиотиков гв завершать ? Или есть антибиотики совместимые с гв ?
Терапевт
Можно наносить мазь левомеколь на рану, опять же солевые повязки для лучшей эвакуации гноя.
Если будет необходимость, можно пить амоксиклав (он совместим с ГВ) или колоть цефтриаксон (тоже совместим с ГВ.
Кормить грудью можно и нужно. Даже когда вскроется гнойник.
Сейчас пока не вижу показаний использовать антибиотик.
Терапевт
Попробуйте солевые компрессы,отлично помогает "дозреванию" гнойника, уменьшает его размер. Можно марлю намочить и с помощью лейкопластыря прикрепить. Мази пока не очень эффективны, пока кожный покров цел, в гнойник через кожу мазь не проникает.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, мазью левомеколем
Консультация хирурга необходима
Клиент
Диана, Когда лопнет гидраденит и выйдет гной , то кормить грудью можно ? Или уже начать пить антибиотики?
При приёме антибиотиков гв завершать ? Или есть антибиотики совместимые с гв
Кардиолог, Терапевт
Кормить грудью можно, не переживайте
Есть антибиотики, которые можно использовать при ГВ- пенициллины- Амоксиклав 500 мг 2 р/д
Но пока нет необходимости в его применении
Клиент
Диана, уже лечимся. Но на всякий спрошу, а в каком случае уже нужно будет пить антибиотики?
Кардиолог, Терапевт
При появлении температуры тела, выраженном воспалительном процессе.
Пока можно обрабатывать местно все