Консультация педиатра /

Стрептокок — вопрос №1302739

добрый день. С пятницы 03.03 температура была 39. На горло ребенок(7лет) жаловалсятолько пару раз. вызывала педиатра, назначили антибиотики, по итогам проведения стрептотеста(показалась вторая полоска, но не яркая). Оправдано ли при этом 10 дней антибиотиков. Ведь на сколько я знаю, при стрептококке, должна быть сильная боль в горле.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, сильной боли может и не быть - индивидуально. Анализ крови сдавали? Можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, кровь не сдавали. Антибиотик принимать начали 07.03. 08.03 температуры уже не было. Появился насморк, утром откашливается. Больше ничего нет. Если сейчас сдать кровь, будет ли понятно бактериальная это инфекция или все таки вирус. Аппетита у ребенка нет вообще. Очень не хочется без особых на то показаний пить антибиотик 10 дней

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали прием антибиотика, то до 5-7 дней рекомендую продолжить. Рекомендую сдать кровь ОАК сейчас. Да, будет понятно бактерия или вирус.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Какие сейчас симптомы? Есть температура? Анализ крови сдавали?
Клиент
Алина Александровна, кровь не сдавали. Антибиотик принимать начали 07.03. 08.03 температуры уже не было. Появился насморк, утром откашливается. Больше ничего нет. Если сейчас сдать кровь, будет ли понятно бактериальная это инфекция или все таки вирус. Аппетита у ребенка нет вообще. Очень не хочется без особых на то показаний пить антибиотик 10 дней
Педиатр
Здравствуйте

В идеале конечно перед приемом аб необходимо сдать оак, для уточнения этиологии возбудителя

Боль в горле не всегда выраженная
Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли анализ крови перед приёмом антибиотика? Как на сегодняшний день состояние ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте. При положительном стрептотесте антибиотик оправдан. Так как кровь может быть при этом спокойной. Стрептококк если его не лечить вызывает осложнения.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Так как стрептотест положительный- антибиотик оправдан.
Боль в горле имеет разную степень выраженности.
Клиент
Валентина, добрый день. Если даже вторая полоса не ярко выражена, можно сказать, что тест 100% положительный?