Какая может быть причина таких анализов? Дубль два.
Здравствуйте! Задавала уже вопрос по поводу непонятного анализа крови ребёнка (1год и 2 месяца) . По вашим советам, сдали ещё анализы на биохимию и инфекции. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? И насколько это серьёзно?
Добрый вечер! Ничего серьезного,лечить не надо. Ребёнка что-нибудь сейчас беспокоит?
Лариса, ребёнка ничего не беспокоит, только меня.
И прививки можно ставить?
Ребёнок в этом и возрасте и последующем,пока будет ходить в сад будет постоянно встречаться с новыми для него вирусами,и кровь в основном всегда будет такая,с напряженным иммунным ответом. Противопоказаний к прививкам нет. Вы что планируете ставить?
Лариса, по плану АКДС.
Здравствуйте, анализы нормальные, что беспокоит ребенка?
Анастасия, ребёнка ничего, это меня беспокоят анализы. Анализ крови такой на протяжении полугода, вот я и хочу разобраться почему.
Здравствуйте,Анна.Анализы в пределах возрастной нормы.Если у ребенка нет жалоб и удовлетворительное самочувствие,нет температуры и проявлений ОРВИ,а также противопоказаний по неврологическим заболеваниям,прививки делать можно и даже нужно,чтобы обезопасить Вашего малыша от инфекций.
Любовь, ребёнок в порядке, ничего не беспокоит, это я паникую)
Спасибо за ответ!
Ну значит можно смело делать прививку.Пожалуйста,рада помочь.
Делайте конечно! БЦЖ при такой нейропении не делают,а все остальное можно.
Лариса, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, ничего страшного тут нет. Острых инфекций у вас нет, есть иммунитет к Эйнштейн барр, а формула в принципе нормальная для детей такого возраста, не вижу причин для беспокойства
Александра, поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Только нейтропения средней степени скорее после перенесенной вирусной инфекции, подключите витамины на 1 мес.
Наталья, так не было инфекции. Полгода такие общие анализы. Или её можно не заметить?
Здравствуйте! У ВАс все хорошо.Ничего лечить не надо.Повторите общий анализ крови через 14 дней.
Нина, полгода каждые два месяца сдаём и каждый раз одно и тоже.
Принятый ответ
Вас не должны беспокоить циферки.
Тем более там все хорошо.
Вакцинацию делать можно.
Евгений, а вот же беспокоят)
Принятый ответ
Из анализов только высокий гематокрит и моноциты. Лейкоциты в норме. Моноциты могут быть такими из- за контакта с ВЭБ- высокие титры иммунного ответа. Но иммуноглобулин М не повышен- обострения нет, процесс " закончен". Лечить ничего не нужно. Наблюдать раз в 3 мес. За моноцитами. Если будет часто болеть- они могут " стоять " на месте. Гематокрит высокий- мало пьёт ребёнок.
Наталья, поняла, спасибо!
Добрый день. Все в порядке. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Поите побольше водой ребенка.
Ольга, не болел или мы не заметили)
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! На вирусы все отрицательно, биохимия хорошая. Единственное что низкие нейтроФилы - 0,77 - прививку лучше пока не ставить. Пересдайте оак через недельки, если больше 1,0 или хотя бы больше 0,8 то можно ставить.
Мария, вот такой анализ уже полгода. И прививки откладываем. А причина не ясна.
Здравствуйте! По анализу только небольшое сгущение крови-пусть пьет больше чистой воды. К прививке противопоказаний нет.
Альфира, хорошо, спасибо!
Работает иммунитет, все спокойно по анализам. Дополнительно по моноцитозу можно сдать пробу Манту, УЗИ брюшной полости
Анастасия, поняла, спасибо,!
Анна, проконсультируйтесь с гематологом. Может быть достаточно курс Фолиевой кислоты пропить. Просто при нейтропении организму на прививку то сложно отвечать, могут ещё больше показатели упасть
Мария, вот я и боюсь пока ставить.
Спасибо!
Доброе утро! В ваших анализах есть антитела к ВЭБ,это говорит о возможном инфицировании ребенка этим вирусом,в настоящее время кол-во антител невысокое,что свидетельствует о вялотекущем процессе,из-за присутствия этого вируса в организме возможно изменения в формуле крови.Ничего делать не надо.Контроль общего анализа крови и концентрации антител к ВЭБ.При активации могут появиться и М антитела.Этот инфекционный агент будет постоянно присутствовать в организме,как это происходит у юбольшинства людей.Тревожиться не надо.Лишь контроль!
Нина, доброе! Поняла, спасибо! А как Вы считаете, прививки можно ставить (АКДС)?
Сейчас все спокойно,можно прививаться!
Нина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте есть вэб,вот и им и занимайтесь.
Елена, лечить, контролировать показатели?
В воду моноцитоз,вэб может а любую минуту активироваться.
Если не было лечения,пролечить.
Елена, поняла, спасибо!
С такими показателями нейтропении проконсультируйтесь с гематологом, ранее перенесли инфекцию в стертой форме (вирус Эпштейн-Барр ранее перенесен и лечить на сегодняшний день не нужно), а вакцинацию отложить до показателей нейтрофилов 1,0, ребенок не отреагирует на вакцинацию не сформируется иммунитет.
Наталья, поняла, спасибо!
Здравствуйте! По результатам анализа крови видно, что у ребёнка произошла "встреча" с вирусом Эпштейн-Барра. Антитела против данной инфекции "наработаны" в большом количестве. Симптомы заболевания могут отсутствовать, при хорошем иммунном статусе. Активация этого вируса может долгие годы и не проявиться. Обычно вирус о себе даёт знать на фоне сниженного иммунитета.
Вакцинацию можете проводить. Лечить ничего не нужно, так как анализы мы не лечим.
Если опасаетесь побочных эффектов со стороны АКДС, вакцинируйте Пентаксимом.
Анна, поняла, спасибо за разъяснения!
Анализы в норме если нет жалоб можно ставить прививки