Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №870036

Здравствуйте!
Возраст 41г. Вес 60 кг (рост 170)
Гликированный гемоглобин
Последние 10 лет колеблется от 6.2 - 6.5.
Уровень глюкозы натощак 5.7 - 6.5
Сильно снижен вит Д -19
Самочувствие нормальное, сухости, жажды, частого мочеиспускания нет.
Это диабет?
Надо ли начинать принимать сахароснижающие препараты?

Эндокринолог
Здравствуйте! По поводу витамина д: принимайте вигантол, аквадетрим, детримакс 7000ед ( 14 капель) , контроль через 2 месяца для коррекции дозы препарата.
Какой последний раз был уровень гликированного? ( 6,5 говорит о наличии сахарного диабета)
Клиент
Эльмира, здравствуйте!
Последний раз в мае как раз и показал 6.5.
До этого был 6.3, 6.4 , 5.8

Эндокринолог
6,5 говорит о сахарном диабете.
Начинайте принимать ГалвусМет 50/1000
Первую неделю по 1 таб х 1раз в день, далее по 1таб 2 раза в день , контроль гликированного и сахара через 3 месяца.
Клиент
Эльмира, хотелось бы еще уточнить,при таких показателях обязательно принимать сахароснижающие препараты, или пока можно попробовать обойтись диетой и спортом? А если через 3 месяца результат будет хуже, тогда уже начинать их приём?
Эндокринолог
Лучше начинать сейчас, т к при не стабильной гликемии развиваются диабетические осложнения. Что бы их не было , необходимы на начальной стадии убирать глюкозотоксичночть( за счёт повышенного сахара)
Клиент
Спасибо!