Лямблиоз у ребенка
Добрый день. Ребенку 1 год и 9 мес.вес 13 кг. Анализ крови на антитела к лямблиям (суммарный) показатель положительный, но по анализу кала методом игх отрицательный.з жалоб вздутый живот, кислый кал(то дидковатвй, то запорный) сыпь на ляжках и на предплечья. Лечение предложенное педиатром три дня полисор(2 раза в день) далее фламин детский 1пак пополам(1/2 пак) развести в 15 мл воды на один прием до или во время еды 3 рд 7 дней, далее 3этап: Немозол суспензия 200 мг по 5 мл 1 рд 5 дней. , далее 4 этап Баксет форте 1 д с едой 14 дней. Гастроэнтеролог настаивал на другой схеме лечения из за ряда проблем с кишечником(дисбактериоз) + из за того, что у меня обнаружили хеликобактер предложил первый этап зостерин ультра 30%,1/2 пакета на ночь 5 дней, второй этап макмирор 15 мг на кг разделить на 2 приёма совместно с хилак форте 10 капель два раза в день 10 дней, 3 этап хилак форте 15-20 2 раза 20 дней, 4 этап галстенс 5-6 капель 2 раза в день 1 месяц совместно с примадофилус 1 чайная ложка до еды. Вопрос заключается в том, что первая схема продузамевает заранее приём желочегонного переплата, а потом против лямблий, а во второй схеме совместный приём против лямблий и желочегонный. Так же хотела спросить какой препорат является более эффективным и безопасным для ребенка в столь маленьком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том что у ребенка лямблиоз не подтвержден. Наличие антител может быть ложным, диагноз выставляется при обнаружении цист в кале.
Если говорить о лечении то прием желчегонных препаратов показан до лечения и после.
Этиотропный препарат что немазол, что макмирор по эффективности не уступают друг другу, они взаимозаменяемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желчегонное нужно пить совместно и можно продлить и далее. Макмирор для ребёнка предпочтительнее, тем более Немозол противопоказан до 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При лечении лямблиоза желчегонные препараты следует принимать в течение трех недель, на второй неделе лечения противопаразитарные, мне больше нравится для детей прием макмирора.
Весь период лечения надо соблюдать диету, исключить сладкое, пить больше жидкости