Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения — вопрос №403287

Здравствуйте! Терапевт назначил такую схему лечения при сладже в ЖП. Каждый месяц на 10 дней такая схема : лактулоза 5мл,эспумизан,одестон 3 раза в день, мезим форте 10 тыс ед 3 раза в день. Врач говорит это будет полфилактикой. Смущает то что это нужно пить каждый месяц всю жизнь.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,схема многоплановая. Если ничего не беспокоит, нужно пропить только урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь 2 месчца, можно после одестон 1таб 3 раза месяц. Потом повторить через 6 мес. Через год контроль узи. Сейчас сдвть анализ крови на ггтп, если повышен, то лечение более 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, забыла написать, что ещё урсосан назначили на 3 мес. Иногда возникает метиоризм, урчание в кишечнике. Потом проходит. Диету держу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Три месяца не пейте без перерыва иначе к третьему разовьется осложнение, т.е. побочка проявиться, которая у него в инструкции. Сделать перерыв хотя бы на 1 месяц, потом еще мес. можно пропить. А вообще если с урсосаном, схема мне нравиться. На второй раз можно просто уососан, когда через полгода будете пить.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Сладж в желчном пузыре - это первая стадия желчнокаменной болезни. Необходимо соблюдение диеты 5п,обязательно следите за стулом (не должно быть запоров), контроль клинического анализа крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, ЩФ, липаза, глюкоза. Прием урсосана - доза рассчитывается исходя из вашего веса (принимаете до исчезновения сладжа). УЗИ ОБП-контроль через 3месяца (если будут жалобы - то раньше).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйе! Биохимический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, анализы все в норме. По узи сладж.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!Сладж лечит Урсосан (Урсофальк) в дозе по весу (вся доза на ночь) и рациональное питание. Если кроме этого есть кишечные симптомы, то провести санацию кишечника: альфа-Нормикс 400 мг*2р/сут 7 дней и энтерол 1к*2р/сут 7 дней.
Через 3 месяца после приёма урсосана контрольное УЗИ.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно глубже обследовать поджелудочную. Выяснить, что за включения. Сделайте КТ. Сладж лечится совсем не так. Профилактика сладж-это питание и образ жизни. Если есть вопросы, спрашивайте. Биохимию крови ещё нужно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, биохимия в норме...
Клиент
Юлия, КТ поджелудочной сделать?? Вы сможете меня проконсультировать по вопросу сладжа и нормальной работе ЖП?
Гастроэнтеролог
КТ брюшной полости. Тут надо конечно разбираться, почему такая поджелудочная, что за включения. Может лишний вес у вас. Может был панкреатит острый когда-то. Какое питание у вас, алкоголь. Что беспокоит вообще.
Гастроэнтеролог
Доьрый вечер.
При сладже назначается урсосан. Вам его назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. Назначили. На 3 мес
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, вес 44. 2 таю по 250 на ночь
Гастроэнтеролог
Дозировка достаточна. продолжайте прием до 3 месяцев.