Вмятина на лбу у ребенка (9 мес), когда он поднимает брови (после ушиба)

Здравствуйте! 2 недели назад ребенок стукнулся лбом о тумбочку, через какое-то время там появился небольшой синяк, шишки не было. Ребенок после удара, конечно, плакал, но быстро успокоился, симптомов сотрясения не было, вел себя как обычно. Через неделю синяк полностью прошел. И всё вроде было хорошо, но вот сегодня (получается прошло почти 2 недели после ушиба) я увидела у ребенка, когда он поднимает или хмурит брови - на месте того удара появляется как будто вмятинка, примерно 1 см. При другой мимике её практически не видно. Потрогала это место, ребенок никак не реагирует, не болит. Что это такое? Перелом? Ушиб мягких тканей? Сейчас праздники, к врачу не попасть... Пройдет ли эта "вмятина"?

Принятый ответ

Это не признак перелома, это последствия ушиба мягких тканей, пройдёт все со временем.

У ребенка образовался небольшой подкожный рубец на месте травмы, к которому подпаялась кожа.
Рубец в мимике не участвует - поэтому видна "впадина".

Со временем пройдет.
Можно использовать гель Контрактубекс (до года противопоказано).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, подскажите, пожалуйста, а будет ли эффект от использования геля спустя несколько месяцев после образования рубца? Если начать его использовать как ребенку исполнится год

Принятый ответ

Рубца к тому времени уже может и не быть.
Можете пока до года использовать Дерматикс
https://www.vidal.ru/drugs/dermatix

Принятый ответ

Здравствуйте. После рассасывания подкожной гематомы формируется рубцовая ткань и виден бугорок или вмятина. Со временем, учитывая возраст ,рассасывается без последствий.