Может ли причинить вред большое количество морской воды при промывании носа у грудничка

Ребенок (5 месяцев)При промывании носика я использовала линаква беби, но не 1-2 капли, а в 1 приём весь тюбик 2мл. Промывала 2 недели. Сейчас заложенность носа, но нет соплёй. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Не переживайте ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, сейчас ребёнок сопит и хлопает в носик, но соплёй нет. Очень переживаю, что где-то скопилось вода из за неправильного промывания. Я не ложилп ребёнка на бок при промывании. Он лежал на спине и много воды ему попадалось при промывании.вдруг она где-то скопилась

Ей негде скопиться в этом возрасте, пазухи не развиты. Морская вода адаптирована к слизистой носа и никаким образом не вредит. Если хлюпает попробуйте убрать ампиратором после закапывания сосудосуживающих( если отёк ). Називин бэби капаем голову набок и в ноздрю расположенную ниже, ждём минутки 3 отёк уходит и аспирируем отсосом. В таком положении ребёнок меньше глотается капель. Капать 3-5 дней если заложенность нарушает качество жизни. Также дома нужно иметь увлажнитель, поддерживать влажность 50-60%. Температуру воздуха 23-24 градуса. Это важно для слизистых.

Принятый ответ

Если нечего убирать аспиратором совсем то не лазьте лишний раз так как создадите механический отёк

Здравствуйте. Вреда от морской воды никакого не будет. От заложенности називин бэйби до 3 раз в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, последствий не будет. Морская вода либо вышла вся через нос, либо через носоглотку часть пошла в желудок. Скапливаться ей негде.
По поводу хлюпанья, это распространено у грудничков. Если не мешает кушать и дышать, то делать ничего не нужно. Если есть содержимое, капаете пару капель морской воды и отсасываете аспиратором.