Вазомоторный аллергический ринит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли делать ребёнку ( 14 лет) вазотомию? У дочери очень часто проблемы с носом. Заложенность носа. Какими каплями не пробуем только. Проходит , потом опять закладывает нос. Нам назначили операцию , все равно есть сомнения , может медикаментозно все таки можно лечить ринит?
Принятый ответ
Добрый день.
Вы обследовались на аллергию?
Елена, здравствуйте. Давно лет 10 ей было мы сдавали на аллергены , тогда ничего не было. Сейчас не сдавали и ни один отоларинголог нам не советовал
В апреле делали МСКТ ОНП
Приложите результаты КТ пазух носа (снимки/описание).
Если у ребёнка аллершический ринит, то не убрав из окружения аллерген ,эффект от вазотомии будет минимальным и кратковременным.
Сдайте риноцитограмму из носа (не ранее, чем через 2 недели после отмены топических кортикостероидов и антигистаминных препаратов), общийиммуноглобулин П и катионный эозинофильный белок.
Если по результатам будет превышение показателей, то вам нужно общаться с аллергологом. Если показатели - нормальные - возможно проведение вазотомии. НО!!!
Ребёнок формируется в среднем до 18 лет, нос растёт, меняется анатомия полости носа,
меняется гормональный фон. Перегородка у ребёнка искривлена, а это также причина вазомоторного ринита. Не исправите перегородку, эффект будет также недолгим. Если делать вазотомию,то лучше с септопластикой после 18 лрт
Елена, снимки добавила.
По снимку хуже дышит левая половина носа, в эту же сторону направлены мелкие шипы (искривление) носовой перегородки.
Сколько времени ребёнок пользуется Тизином? Сколько раз в день?
Тизином около месяца , раза три четыре в день
Это уже медикаментозная зависимость.
А Назонексом сколько по времени пользовались? Был эффект?
Назонекс капали в течении месяца . Но и Тизином тоже потом, потому что очень тяжело ей было дышать особенно ночью.
Я вам все же рекомендую сдать кровь на общий иммунноглобулин Е и катионный эозинофильный белок , исключить аллергический ринит и, по возможности, выполнить энлоскопию госоглотки, чтобы оценить насколько аденоиды перекрывают носовое дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какими каплями именно лечились?
Я бы в 14 лет не отправляла на вазотомию, сейчас ещё гормональные перестройки в организме девочки и на фоне них может усугубиться вазомоторный ринит.
Перегородка носа ровная?
Татьяна, здравствуйте. Назначали назонекс. Но отёк только тизином снимали потому что дышать нечем было совсем. Умеренное искривление перегородки носа
Нам назначили Радиоволновую вазотомию
Пройдите курс Назонекса по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
лоратадин 1 т 1 раз в день
венотоник венарус 1т в сутки 1 месяц
гелий-неоновый лазер эндоназально(физ кабинет)
не будет эффекта,можно попробовать внутриносовые блокады,а после только операция
сдайте риноцитограмму
Татьяна, спасибо большое!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Смотрите, учитывая данные КТ, есть две проблемы, которые на мой взгляд,дают заложенность носа: этмоидит (воспаление в клетках решетчатого лабиринта) и увеличенная носоглоточная миндалина (аденоиды). К сожалению, очень редко, но бывает, что у детей старше 10 лет встречаются аденоиды.
Вы приложили протокол осмотра врачом, скажите, лечение, которое там расписано, Вы проходили?
Татьяна, здравствуйте. Да лечение прошли
Анастасия, что поменялось после лечения?
На некоторое время полегчало. Сейчас она прошла курс Тонзилором. Нос по прежнему закладывает, поэтому когда вновь обратились к врачу то он посоветовал вазотомию
Анастасия, я бы Вам сейчас не рекомендовала спешить с операцией. Просто если причина в аденоидах, то представьте, что сделали вазотомию, а нос все равно не дышит полноценно, потому что причина не в вазомоторном рините.
Я Вам рекомендую следующее: проведите эндоскопию носоглотки. Это позволит визуально оценить насколько сильно разрастание аденоидов и мешают ли они дыханию. И уже после проведения эндоскопии принимать решение о дальнейшей тактике лечения.
Спасибо!
Анастасия, пожалуйста!