Консультация лора /

Вазомоторный аллергический ринит — вопрос №589195

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли делать ребёнку ( 14 лет) вазотомию? У дочери очень часто проблемы с носом. Заложенность носа. Какими каплями не пробуем только. Проходит , потом опять закладывает нос. Нам назначили операцию , все равно есть сомнения , может медикаментозно все таки можно лечить ринит?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вы обследовались на аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Давно лет 10 ей было мы сдавали на аллергены , тогда ничего не было. Сейчас не сдавали и ни один отоларинголог нам не советовал

Клиент
В апреле делали МСКТ ОНП
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите результаты КТ пазух носа (снимки/описание).
Если у ребёнка аллершический ринит, то не убрав из окружения аллерген ,эффект от вазотомии будет минимальным и кратковременным.
Сдайте риноцитограмму из носа (не ранее, чем через 2 недели после отмены топических кортикостероидов и антигистаминных препаратов), общийиммуноглобулин П и катионный эозинофильный белок.
Если по результатам будет превышение показателей, то вам нужно общаться с аллергологом. Если показатели - нормальные - возможно проведение вазотомии. НО!!!
Ребёнок формируется в среднем до 18 лет, нос растёт, меняется анатомия полости носа,
меняется гормональный фон. Перегородка у ребёнка искривлена, а это также причина вазомоторного ринита. Не исправите перегородку, эффект будет также недолгим. Если делать вазотомию,то лучше с септопластикой после 18 лрт
Клиент
Елена, снимки добавила.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку хуже дышит левая половина носа, в эту же сторону направлены мелкие шипы (искривление) носовой перегородки.
Сколько времени ребёнок пользуется Тизином? Сколько раз в день?
Клиент
Тизином около месяца , раза три четыре в день
Детский ЛОР, ЛОР
Это уже медикаментозная зависимость.
А Назонексом сколько по времени пользовались? Был эффект?
Клиент
Назонекс капали в течении месяца . Но и Тизином тоже потом, потому что очень тяжело ей было дышать особенно ночью.
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам все же рекомендую сдать кровь на общий иммунноглобулин Е и катионный эозинофильный белок , исключить аллергический ринит и, по возможности, выполнить энлоскопию госоглотки, чтобы оценить насколько аденоиды перекрывают носовое дыхание.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Какими каплями именно лечились?
Я бы в 14 лет не отправляла на вазотомию, сейчас ещё гормональные перестройки в организме девочки и на фоне них может усугубиться вазомоторный ринит.
Перегородка носа ровная?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Назначали назонекс. Но отёк только тизином снимали потому что дышать нечем было совсем. Умеренное искривление перегородки носа
Клиент
Нам назначили Радиоволновую вазотомию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пройдите курс Назонекса по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
лоратадин 1 т 1 раз в день
венотоник венарус 1т в сутки 1 месяц

гелий-неоновый лазер эндоназально(физ кабинет)

не будет эффекта,можно попробовать внутриносовые блокады,а после только операция

сдайте риноцитограмму
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не болейте!
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! Смотрите, учитывая данные КТ, есть две проблемы, которые на мой взгляд,дают заложенность носа: этмоидит (воспаление в клетках решетчатого лабиринта) и увеличенная носоглоточная миндалина (аденоиды). К сожалению, очень редко, но бывает, что у детей старше 10 лет встречаются аденоиды.
Вы приложили протокол осмотра врачом, скажите, лечение, которое там расписано, Вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да лечение прошли
ЛОР
Анастасия, что поменялось после лечения?
Клиент
На некоторое время полегчало. Сейчас она прошла курс Тонзилором. Нос по прежнему закладывает, поэтому когда вновь обратились к врачу то он посоветовал вазотомию
ЛОР
Анастасия, я бы Вам сейчас не рекомендовала спешить с операцией. Просто если причина в аденоидах, то представьте, что сделали вазотомию, а нос все равно не дышит полноценно, потому что причина не в вазомоторном рините.
Я Вам рекомендую следующее: проведите эндоскопию носоглотки. Это позволит визуально оценить насколько сильно разрастание аденоидов и мешают ли они дыханию. И уже после проведения эндоскопии принимать решение о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Спасибо!
ЛОР
Анастасия, пожалуйста!