Консультация дерматолога /

Акне на лице — вопрос №871317

Уже очень долго, на лице прыщи, в основном на низах щек справа и слева от губ и на подбородке , есть немного в районе висков. Сейчас начал лечение Метронидазолом мазь и витамин а. Пробовал салициловую кислоту, она подсушивает, но прыщи все время появляются снова.Когда прыщи начинают появляться эти места побаливают при касании.
Прикрепил фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.попробуйте при лечении акне гель эффезел 1 р в день длительным курсом до 4 месяцев.на постакне- эфаклар дуо плюс крем.умываться пенкой сетафил.для исключения гормональных сбоев стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы и половых.на спине,груди есть высыпания?
Клиент
Марина, на груди нет, а вот на спине ближе к плечам есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото спины можете прикрепить?
Клиент
Марина, прикрепил, в середине спины это в основном родинки, а прыщи в основном на правом плече сзади.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла.в вашем случае достаточно регулярной наружной терапии.попробуйте эффезел курсом на все участки
Клиент
Марина,А не подскажите, у меня уже есть крем Клензит, он подойдет или все же лучше эффезел ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клензит "С"(если в названии С)тоже можно.можете его использовать 3-4 мес.но эффезел по составу и эффективности считается получше.кто пользуется клензитом курсово тоже есть улучшения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай.
Это акне. Хроническое заболевание. К нему есть генетическая предрасподоженность.
Применяйте наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.. Для умывания пенку от цетафил про для кожи с акне+ себорегулирующий крем.
Эффект от лечения должен появиться на 2-3 месяце терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограничьте сладости, молоко и продукты с высоким гликемическим индексом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне. Используйте гель эффезел или клензит С 1 раз в день вечером в течение 3х месяцев. В первый месяц лечения возможно обострение акне, это не требует отмены препарата. А также в процессе лечения может быть сухость кожи лица, поэтому используйте для увлажнения крем сетафил увлажняющий себорегулирующий или увлажняющий гель делекс акне. Для очищения кожи подойднт пенка сетафил 2 раза в день. В рационе исключите сладкое, молоко
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Николай.
Это акне.
Необходимо наружно
1. Очищение и крем, любой из линейки сетафил про, эффаклар дуо, биодерма себиум 2 р в день длительно.
2. Гель эффезел 1 р в день вечером год. Будет обострение и возможно дерматит, все пройдёт. Утром гель азелик 15%.
3. При неэффективности более года, рассмотреть приём изотретионина с дерматологом.
4. В питание сократить сладкое, углеводы, молочные продукты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно 1 раз в день используйте гель Эффезел и уход . При неэффективности возможна терапия системными ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, фиброгастроскопию. 2 раза в неделю проводить обработку мест поражения смесью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый( вечером),умывать лицо отваром корней лопуха , утром и днём- крем эффаклар дуо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно Эффезел-гель вечером 1 месмяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Николай.
Я бы рекомендовал внутрь Минолексин 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней + наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.
Через 20 дней нужен повторный осмотр для решения вопроса о необходимости продления терапии антибиотиком.
Если указанная схема лечения не даст желаемого эффекта, то перейти на лечение системыми ретиноидами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ваше лечение, к сожалению, будет неэффективно.
Лучше заменить его на эффезел один раз в день вечером на чистую кожу. Может сушить, для увлажнения используйте сетафил крем. Эффект будет заметен через 4 месяца, затем понадобится поддерживающее лечение.
Из питания ограничьие цельное молоко, мучное.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Используйте наружно эффезел на ночь на чистую сухую кожу тонким слоем. Утром умывание cetaphil pro пенка и увлажняющий крем cetaphil pro spf 50.
В начале может быть обострение и сухость кожи.
Курс не менее 4 мес