Консультация дерматолога /

Ретинойды и плазмотерапия (Плазмолифтинг) — вопрос №1513493

Добрый день, короткий вопросик появился, решил пропить ретинойды, так как устал постоянно поддерживать количество воспалительных элементов на лице в норме различными кремами и мазями. Хотелось бы узнать, можно ли на первом месяце совместно с приемом акнекутана (16+8мг), делать процедуру плазмолифтигна с целью устранения застойных пятнен? Также, по возможности, хотелось бы узнать про полноценный уход за волосистой частью головы, начитался страшилок :(

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения, подробно сообщите о проблемах волосистости части головы
Клиент
Сергей Леонидович, места поражения невозможно порой снять на камеру, она очень искажает ситуацию, у меня акне 1 степени, которое порой перерастает до 2. Ситуаций с волосами нет, боюсь их испортить изотретиноином, наследственная у меня вроде бы хорошая, ни мать, ни отец проблем с ними не имеют.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Настоятельно рекомендую не заниматься самолечением. Ретиноиды не так просты, приём их назначает доктор по результатам исследований. В вашем случае, по сообщению, можно рекомендовать местной использование мази с ретиноидами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марк.
А что вас беспокоит по волосам?
Во время ретиноидов приёма плазмотерапию запрещена, до можно за 2 нед.
На постакне можно использовать Постакнетин 2 р в день до разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, отлично, спасибо, тогда сделаю плазмотерапию несколько процедур, а уже потом начну осенью принимать ретинойды :)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так правильно!
Клиент
Татьяна Сергеевна, по волосам интересует то, как нужно за ними ухаживать во время курса, чтобы минимизировать негативное действие изотретиноина на них. В инструкции вычитал "истончение" и диф. Алопецию, а получать подобные проблемы в ответ на борьбу с воспалениями ох как не хочется :)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это все обратимо.
Если будет выпадение, но это временно, то можно использовать Eucerin DermoCapillaire Шампунь против выпадения волос.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Плазмолифтинг не желательно пока приём ретиноидов.
Наружно гель эфаклар дуо плюс на очаги постакне
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу волосистой части головы что беспокоит?
Клиент
Марина Геннадьевна, уход во время приёма ретинойдов, который поспособствует максимальному сохранению высокого качества волос и кожи головы во время терапии изотретиноином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно шелушение во время приёма
Можно использовать шампунь циновит при шелушении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если вы имеете ввиду сухость, шелушение волосистой части головы во время лечения, то можете использовать шампунь Сульсена или биодерма нодэ ds , в качестве основного ухода. По поводу плазмолифтинга, согласовать процедуру можно с врачом-косметологом, допускается его применение через 2 месяца после начала терапии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марк
У вас проблема с волосистой частью какая?
Плазмотерапия запрещена
Можно применять цикабио с арникой биодерма или постакнетин наружно
Клиент
Виктория Николаевна, на данный момент с волосами никаких проблем нет, интересует то, как минимизировать побочное действие изотретиноина на волосы, ведь в инструкции указано "истончение".
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поддержите препаратами Time to grow Биоэнерджи и Триэнерджи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Плазмолифтинг во время лечения нельзя, но можно Биоревитализацию. Она увлажнит и осветлит пятна.
Во время лечения возможно поредение и истончение волос. Можно использовать пену алопель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше не делать ее . Наружно используйте крем Постакнетин