Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №871560

Здравствуйте! Помогите подобрать правильное лечение. Жалобы: постоянная ноющая боль в эпигастрии и днем и ночью не зависимо от приема пищи, тошнота, изжога..ФГДС, УЗИ и ОАК прикрепляю. БАК все в норме, кроме холестерин 6.8. ОАМ все в норме, кроме лейкоциты 25 кл/мкл.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату ФГДС у вас : гастроэзофагальная рефлюксная болезнь . воспаление слизистой пищевода , эрозия пищевода , заброс желчи в пищевод , воспаление слизистой желудка, эрозии желудка , грыжа пищеводного отверстия . Необходимо соблюдать диету и антирефлюксный режим . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , помидоры , алкоголь, кофе, молочный шоколад .
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Не носить тесную одежду , исключить нагрузки на брюшной пресс .
Нексиум 40 мг утром в течении 1 месяца . Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц .
Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней перед едой
Гевискон по 1 Саше 3 раза в день после еды и на ночь 10 дней .
Сдавали анализ на хеликобактер пилори ? Соэ до этого анализа сколько было ? Сдавали анализ биохимический ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Дело в том, что я полтора месяца назад пропила курсом де нол, итомед и нольпазу (пропила то, что доктор прописывал ранее). СОЭ растет..месяц назад 18 была...А совсем ранее обычно 2-4..По биохимии все норма, кроме холестирина 6,4...Хелик отрицательный..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс в течении какого времени был ? И сколько уже времени не принимаете лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, курсом месяц принимала. Потом ребагит и пепсан принимала. Фгдс сделала только 29 апреля, у гастроэнтеролога ещё не была
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лекарств улучшения не было ?
Клиент
Екатерина, нет не было..поэтому и на ФГДС с УЗИ побежала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать рентген пищевода и желудка с контрастированием , чтобы посмотреть какого размера грыжа пищеводного отверстия .
Клиент
Екатерина, я уже второй год не могу попасть) у нас в городе он только один, и вечно не работает) Какие препараты мне сейчас нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо попасть . Лекарственные препараты остаются те же , что написала выше .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Ольга .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие лекарственнеы препараты сейчас принимаете? Лечение эрозий назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я только 29 апреля прошла ФГДС и УЗИ, ничего пока не принимаю. Спрашиваю у вас рекомендации по лечению
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие положительной динамики на лечении
Сделайте Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием(для диагностики грыжи).
КТ ОБП с контрастом
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ). посмотрите все эти показатели сдавали? если нет, то досдайте.
На лечении был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Да динамика отсутствует, поэтому я и не знаю что уже принимать. Гепатиты сдавала отрицательно. Биохимию сдавала, все показатели в норме, кроме холестерин 6,8.
Гастроэнтеролог
Вы Кроворазжижающие, обезболивающие не принимаете?
Гастроэнтеролог
Как вы принимали де-нол, ребагит, доза длительность.
Клиент
Мария, нет, кроворазжижающие и обезболивающие я не принимаю. Де нол (по две таблитки два раза в день), итомед, нольпаза (40мг) 6 недель. Перерыв месяц, затем ребагит, пепсан две недели.
Гастроэнтеролог
Сейчас можете начать
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц.
2)денол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
3)ретч (ганатон) за 30 мин до еды 3 рд-4 недели.(если тошноту не убирает, то на неделю мотилак 3 рд за 20 мин до еды)
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь по 1 пакетику - 3 недели.
5)при болях бускопан по 1 таб 3 рд после еды - 7 дней.
Лечение под контролем очного специалиста.
И обязательно дообследуйтесь.
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца-далее 1 табл утром натощак 14 дней; Гевисон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней далее Деол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до ды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать разо 20 мг 3 раза в день за 30 мин до еды
Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды
Для снятия тошноты ганатон 1т 2 раза в день за 30 мин до еды
Для снятия болевого синдром принимать дюспаталин 1т 2 раза в день