Постоянные боли в пазухах носа, ушах и горле

Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой, которая мне мешает нормально жить уже почти год. Вот уже 8 месяцев у меня постоянно болят пазухи носа, лоб, горло и отдает в уши (то стреляет, то давит). Также как будто давит вокруг ушей, в основном под ушами в шее. Часто все сопровождается жжением с той стороны, что болит. И бывает слабость. У меня в анамнезе хронический синусит и тонзиллит+ ковид 2 раза перенесла. К слову, после ковида в е и усугубилось со здоровьем. Была у многих Лор-врачей. Назначают всегда тонзилгон, синупрет, назонекс и туалет носа. Еще нимесил. Была позавчера у лора. Сказал- все нормально. Но все вышеописанное состояние сохраняется. Я уже не знаю, что делать. Заранее благодарна за советы

Здравствуйте.
КТ придаточных пазух носа вам проводили?

Алексей, делали рентген. Сказали, что отек слизистой. И каждый раз, когда обостряется проблема- ответ один: "отек".

Рентгенография менее информативна.
Нужно пройти именно КТ.
Обычный рентген не увидит кисты в пазухах если они есть.
Кроме того доктор на приеме должен вам был провести эндоскопию полости носа.

Алексей, эндоскопию проводили зимой. Сказали: иссушеная слизистая, перегородка нормальная. КТ делали , но год назад. По нему сказали, что отек слизистой и все.

Если отек выраженный, он может давать описанную вами симптоматику.
Для снятия отека назначают местные кортикостероидные спреи (назонекс, фликсоназе), антигистаминные внутрь.
Можно обсудить физиолечение. Лазер, увч.

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, в обязательном порядке СКТ либо рентген придаточных пазух носа. Анализы сдавали ?

Виктория, делали рентген и КТ. Говорят: отек слизистой. И так постоянно. Анализы всегда в норме.

А мазки из носа и горла сдавали? В течение всего периода симптомов пропивали антибиотик?

Сосуды головы , шеи смотрели на УЗИ?

Виктория, мазки не сдавала. Антибиотиков уже кучу пропила: флемоксин, панцеф и кололи мне цефтриаксон. После а/б все проходит, но через какое-то время все по новой.

Виктория, да, сосуды шеи и головы делала узи, но уже прошло более 2-х лет. Говорили, что повышенное внутричерепное давление.... была у невролога. Ставят нестабильность шоп

Принятый ответ

С учетом того, что уже долго мучаетесь и у многих докторов было имеет смысл сдать мазки , чтобы исключить инфекционную природу отеков и СКТ Головы и шеи с контрастом.
На счёт нестабильности Шоп возможно имеет смысл консультация кинезиолога.

Виктория, спасибо