Постоянные боли в пазухах носа, ушах и горле

Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой, которая мне мешает нормально жить уже почти год. Вот уже 8 месяцев у меня постоянно болят пазухи носа, лоб, горло и отдает в уши (то стреляет, то давит). Также как будто давит вокруг ушей, в основном под ушами в шее. Часто все сопровождается жжением с той стороны, что болит. И бывает слабость. У меня в анамнезе хронический синусит и тонзиллит+ ковид 2 раза перенесла. К слову, после ковида в е и усугубилось со здоровьем. Была у многих Лор-врачей. Назначают всегда тонзилгон, синупрет, назонекс и туалет носа. Еще нимесил. Была позавчера у лора. Сказал- все нормально. Но все вышеописанное состояние сохраняется. Я уже не знаю, что делать. Заранее благодарна за советы

Здравствуйте.
КТ придаточных пазух носа вам проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, делали рентген. Сказали, что отек слизистой. И каждый раз, когда обостряется проблема- ответ один: "отек".

Рентгенография менее информативна.
Нужно пройти именно КТ.
Обычный рентген не увидит кисты в пазухах если они есть.
Кроме того доктор на приеме должен вам был провести эндоскопию полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, эндоскопию проводили зимой. Сказали: иссушеная слизистая, перегородка нормальная. КТ делали , но год назад. По нему сказали, что отек слизистой и все.

Если отек выраженный, он может давать описанную вами симптоматику.
Для снятия отека назначают местные кортикостероидные спреи (назонекс, фликсоназе), антигистаминные внутрь.
Можно обсудить физиолечение. Лазер, увч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, в обязательном порядке СКТ либо рентген придаточных пазух носа. Анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, делали рентген и КТ. Говорят: отек слизистой. И так постоянно. Анализы всегда в норме.

А мазки из носа и горла сдавали? В течение всего периода симптомов пропивали антибиотик?

Сосуды головы , шеи смотрели на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, мазки не сдавала. Антибиотиков уже кучу пропила: флемоксин, панцеф и кололи мне цефтриаксон. После а/б все проходит, но через какое-то время все по новой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, да, сосуды шеи и головы делала узи, но уже прошло более 2-х лет. Говорили, что повышенное внутричерепное давление.... была у невролога. Ставят нестабильность шоп

Принятый ответ

С учетом того, что уже долго мучаетесь и у многих докторов было имеет смысл сдать мазки , чтобы исключить инфекционную природу отеков и СКТ Головы и шеи с контрастом.
На счёт нестабильности Шоп возможно имеет смысл консультация кинезиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо