Реакция на Димиа

Здравствуйте уважаемые врачи! Принимаю Димиа первый месяц. До этого два цикла принимала Джес, но пропив пару упаковок, решила перейти на аналог из-за разницы в цене (Димиа вдвое дешевле). Думала, что это никак не скажется на моем самочувствии, так как состав гормонов такой же, но самочувствие ухудшилось, во рту появился какой-то химический привкус, вначале сильный, сейчас уже под конец упаковки слабее его ощущаю, но все равно дискомфортно, и он теперь чувствуется, как смесь чего-то сладкого и горького одновременно. Сталкивались ли вы с подобным и может ли это быть симптомом интоксикации из-за низкого качества препарата или это один из побочных эффектов типа гиперчувствительности? Также на второй неделе приема "мазало" дней 6-7. А на Джесе, из побочных, была тошнота в первую неделю и всего один раз "мазнуло" в середине цикла, но никаких изменений вкусовых ощущений не было. Значит ли это то, что Джес мне больше подходил, так как к концу первой упаковки практически его не чувствовала? Следует ли мне опять к нему вернуться, закончив Димию, и не скажется ли это плохо на здоровье (прочитала, что частая смена КОК может провоцировать тромбоэмболические осложнения)? Посоветуйте пожалуйста, как поступить.

Здравствуйте! В первые три месяца упаковки на любой кок бывает такие побочные реакции, ничего страшного, сейчас идёт адаптация организма, на 4 мес ничего уже не должно быть, принимайте дальше по схеме кок.

Добрый день.
Относительно привкуса, то не похоже, что это от препарата.
Относительно выделений , то это побочный эффект, он может быть первое время .
Пока рекомендую ещё понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте. Да, началось все ровно с началом приема Димии.

Здравствуйте.
Конечно технология производства у препаратов разная, поэтому могут быть некоторые реакции.
Если для Вас ощущение привкуса значимо снижает качество жизни и в целом неприятно, то возвращайтесь к Джесс.
Вы меняете препарат в пределах одного состава по гормонам, причём не отменяя, риск тромбоэмболических осложнений это не увеличивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте!
Да, действительно не очень приятные ощущения. А может быть и так, что и через два месяца не уйдет эта реакция, да? Не хотелось бы так долго мучиться.
Скажите пожалуйста, мне нужно пропивать неактивные таблетки Димии или сразу перейти на Джес?

Принятый ответ

Нет, Вы допиваете неактивные Димии, для того чтобы была менструальная реакция и переходите на Джесс.
По сути Вы состав препарата не меняете в качественном и количественном отношении гормона

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита! Смена кок не влияет на тромботические осложнения, риск тромбозов повышает отмена, потом снова начало приема гормонов. Джес оригинальный препарат, димиа дженерик, соответственно препарат прошел меньше исследований, и Ваши жалобы могут быть следствием привыканием организма к препарату. Да, на оригинальных препаратах чаще всего меньше побочных действий. По цене можно пробовать перейти на Лея, с аналогичным составом. Допиваете упаковку димиа, вместе с неактивными таблетками, переходите обратно на Джес или можно попробовать Лея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, Ольга!
Большое Вам спасибо за столь подробные разъяснения, как-будто "камень с души сняли")! Наверно я не буду больше экономить и экспериментировать, вернусь к Джес.