Консультация невролога /

Грыжа L4-L5 — вопрос №872354

Добрый день!
Мужчина, 41 год, сидячий образ жизни, излишняя масса тела.
По результатам мрт исследования выявили грыжу межпозвоночного диска 4,5 мм. Неделю назад был приступ, самостоятельно сделали курс из трёх уколов мовалиса с мильгамой. Сейчас боли почти нет. Прошу дать рекомендации как действовать дальше

Невролог
Здравствуйте!на Мрт Грыжа вызывающее компрессию корешка но сам позвоночный канал нормальный можно полечить Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция то есть усыхания ее Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .
Невролог
Здравствуйте, Ольга. По мрт грыжа, оказывающая воздействие на нервный корешок.
Желательно при обострении остеохондроза и болевом синдроме ношение пояснично-крестцового корсета до 3-5 часов в сутки, с перерывами, когда активен, на ночь снимать.
Спать на полужестком ортопедическом матрасе.
Лежать поясничным отделом на аппликаторе Кузнецова или Ляпко по 20 минут 2-3 раза в день, до 15 дней.
В поясницу можно втирать Меновазин, затем НПВС гель (диклофенак/Фастум/вольтарен) .
Продолжить мовалис в таблетках 7,5 мг 1 раз в день, до 7-10 дней.
Мильгамму можно принимать в таблетках 1 таб 2 раза в день курсом до 2-4 недель.
Миорелаксанты для снятия мышечного спазма: Мидокалм/Лидамитол 150 мг 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.
Если есть боль и онемение в ноге (тк по мрт есть воздействие на корешок), то можно попитать нерв:берлитион 600 мг 1 раз в день, курсом 4 недели.
Когда боль пройдёт, можно начать заниматься ЛФК, гимнастика по Шишонону на поясничный отдел, бассейн, пилатес или йога
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болевого синдрома.
Лечение нужно продолжать:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 1 таб 7.5 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 10 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Если боли почти нет, можно начать регулярно делать гимнастику для позвоночника, в Ютубе много видео с комплексами упражнений. Хорошо помогает плавание.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в течение года уменьшаются в 2 раза и более в 70% случаев. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Нейрохирург
Добрый день.У Вас был приступ боли локализация? Что правоцирует боль,это боль покоя или нагрузки,куда иррадирует боль,как долго длится?
Клиент
Сергей, добрый день! В основном это можно описать наверно как боль нагрузки, например в момент вставания с дивана или из автомобиля
Боль в пояснице и отдаёт в левую ногу
Острая боль длится мин 5
Потом отпускает
Потом прогуляешься, может опять стрельнуть, потянешься, на некоторое время отпускает
Или не болит, сидишь, нормально, встаешь, может заболеть
Перед тем как на улице заболит
Она обязательно в течении дня при выходе из машины стрельнет
Потом отпускает
Во время прогулки уже может тоже появляться
Нейрохирург
Боли усиливается при наклоне вперёд или при переразгибании назад,боль отдаёт в ногу до колена или в голень и до пальцев стопы,каких?
Клиент
Сергей, боль отдаёт в ягодицу и чуть ниже
При разгибании
Нейрохирург
Боли при переразгибании связаны с проблемами в межпозвонковых суставах на фоне спондилоартроза поясничного отдела позвоночника с развитием рефлекторно-мышечного синдрома ввиде люмбоишалги.Протрузия грыжи не является источником боли.По описанию дискорадикуллярного конфликта нет.НПВП,миорелаксанты,массаж,местное лечение,растянивание,физиотерапия,снимут нагрузку на суставы позвоночника и купируют боль, В профилактическом плане рекомендовано сбросить вес вес,укреплять мышцы спины,заняться плаванием
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если сейчас нет обострения и ничего не беспокоит, нужно заниматься ЛФК. Умеренные физ нагрузки , ежедневные пешие прогулки. Отлично подойдёт плаванье. Спать на ортопедическом матрасе, избегать резких движений ,поворотов ,не поднимать тяжести. Старайтесь держать спину в тепле.
Грыжа не большая у вас , если хорошо поддаётся консервативной терапии ,это замечательно. Ваша задача не допускать обострений , для этого соблюдайте вышеуказанные рекомендации. Удачи вам и здоровья!?