Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2769464

Добрый вечер. 10 декабря проснулась, поняла, что спала в неудобной позе, встав с кровати что-то хрустнуло в пояснице,потемнело в глазах, упала в обморок, очнувшись, поняла, что не могу встать. Была дикая боль слева в пояснице и в бедре сзади. Вызвала скорую. Далее три дня ада и меня забрали в стационар.В начале не могла даже ходить,есть и спать, первые 5 дней.15 дней проводилось лечение :тамина гидрохлорид, цианкобаламин, дексаметазон, трамадол, тизанидин, карбамазепин, пентоксифиллин, диклофенак, физиопроцедуры(магниты, токи, лазер). Спустя 15 дней мне сделали мрт (условий, чтобы загрузить диск и фото нет, напишу от руки).,,Дегенеративные изменения тел позвонков в виде неоднородного повышения Мр-сигнала по т2ви. Участки жировой де генерации костного мозга у смежных поверхностей тел l5-s1. Определяется наличие передних остеофитов у смежных краев тел l5s1 позвонков. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков в виде снижения интенсивности Мр-сигнала, снижение высоты дисков l5-s1. Медиально-парамедиальная левосторонняя экструзия диска l5-s1 размерами до 12 мм, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкого диска асимметричный, умеренно сужен с обеих сторон, больше слева. Мр признаки компрессии левого корешка спинно-мозгового нерва s1.
Из стационара меня вчера отправили домой, сказали прийти на прием 3 января, при болях пить немисил и ВСЁ.
Моё состояние сейчас- я лежу ноет поясница почти во всех положениях, при ходьбе дикая боль в бедре сзади и под коленом сзади, немая икра и три пальца на ноге, сидеть не могу вообще-дикая боль в бедре, немисил при болях не помогает, делаю ЛФК , плачу и пью немисил. ПОМОГИТЕ. что дальше, ОПЕРАЦИЯ, других вариантов нет????

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Грыжа большая. В таких случаях назначают Габапентин, который помогает справляться с нейропатической болью. Если он не приносит эффекта, то показано оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, это рецептурный препарат. Что можно принять сейчас кроме немесила и без рецепта?
Еще, мой вес 105 кг, рост 166 см будут ли делать операцию?? Каковы шансы на плохой исход с таким весом? ((

Невролог
Можно добавить к терапии миорелаксант Сирдалуд 2-4 мг на ночь.
При наличии показаний операцию, конечно, сделают. В период восстановления лишний вес немного затрудняет реабилитацию, но все же не является критичным фактором.
Клиент
Анна Евгеньевна, сирдалуд есть, НО от него у меня в прошлый раз упало сильно давление и я вместе с ним в обморок. Мне в стационаре давали на ночь карбамазепин и тизанидин и отпускали, боль в ноге затихает. Можно ли что-то из этого принять (учитывая то, что я их пила 15 дней утром и вечером), а вчера резко отменили?? Если можно, то что? И в какой дозировка?
Невролог
Сирдадуд и Тизанидин это одно и тоже. (Тизанидин действующее вещество в составе препарата Сирдалуд) возможно, в прошлый раз приняли сразу большую дозировку, поэтому была такая реакция.
Если есть Карбамазепин, очень хорошо, можно принимать эти препараты и дальше, ничего страшного в том, что резко отменили нет.
Нейрохирург
Добрый день. Для того, чтобы определиться с тактикой, нужно видеть МРТ. Но учитывая сроки заболевания, неэффективность консервативного лечения и наличие стойкого онемения в ноге, скорее всего потребуется операция. С результатами МРТ обязательно покажитесь нейрохирургу.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию Вашего болевого синдрома и МРТ ПОП, Вам требуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Нужно смотреть снимки. При таких размерах грыжи скорее всего потребуется оперативное лечение. Ваш рост и вес не являются противопоказанием для хирургического лечения. После праздников обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии