Помогите разобраться с протоколом узи.

Здравствуйте, мне 27 лет. В прошлом году был у уролога, было все отлично. Сейчас при походе к урологу он мне поставил хронический простатит в стадии обострения, хотя из симптомов ничего нет практически, немного при возбуждении потягивало в паху. Насколько это страшно и излечимо ли это и вообще, можно ли ставить такой диагноз? при пальпации действительно было больно, но врач довольно сильно нажимал, вопрос деликатный, очень переживаю, моя подруга на 8 лет младше, страшно получать такой диагноз. Можно ли это вылечить навсегда?

Принятый ответ

Добрый день.Получается врач вам,исходя из результатов УЗИ,выставил такой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Луиза, ну он провел массаж простаты и было больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Луиза, вообще у меня были проблемы с запорами и я сейчас пропиваю курс урсосана, не знаю может ли это повлиять как то

Богдан,чтобы говорить об активном воспалении ,необходимо хотя бы сдать анализ на микроскопию секрета предстательной железы.Вы это проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Луиза, да сдал сказали, что через 6 дней будут результаты

Тогда нужно дождаться результаты и уде по результатам определиться с диагнозом и тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Луиза, а что ещё это может быть? Подскажите пожалуйста

По УЗИ диагноз не ставится.Если в микроскопии будут признаки воспаления,ректальный осмотр был болезненный,тогда да,речь идёт о простатите в активной стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Луиза, а это можно навсегда вылечить и каков прогноз на будущее при таком диагнозе?

Прогноз благоприятный ,не переживайте.Ремиссия может быть длительной.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ объём предстательной железы не увеличен. По УЗИ только можно говорить о косвенных признаках воспаления. Вы сдали микроскопическое исследование секрета предстательной железы - это важный анализ, на основании которого можно уже говорить - есть воспаление или нет. Поэтому необходимо дождаться результата этого анализа и далее по результатам определиться с лечением.