Вопрос про цистит

Добрый день! Ранее была (вероятно) травма уретры с присоединение кишечной палочки. Долго лечилась, но в итоге остались какие-то не сильные рези при мочеиспускании, которые после проходят и иногда как будто ощущение наполненности мочевого пузыря, могу охарактеризовать как раздражение (Возможно связанно с овуляцией. Такое ощущение, что матка увеличивается и давит на пузырь. Хотя при месячных нет никаких проблем). На сегодняшний момент имею анализы: Полугодовалое заключение УЗИ диффузные изменения почечных синусов обеих почек за счет гиперэхогенных включений ( я так понимаю, что это песок) И Общий клинический анализ мочи: Удельный вес 1,017, Прозрачная, PH5.5, слизь 0,13 все остальное в рамках нормы и ничего не обнаружено При усиливании всех негативных симптомов иду сдавать мочу общий клинический и бак-посев, но все +- хорошо и ничего не высеивается. Ранее была на приеме уролога с этими анализами, он прописал роватинекс 1т/2рд. Сейчас опять начались неприятные ощущения, я начала курс роватинекса, но ощущение раздражения в уретре не проходят. В связи с вышеописанным у меня вопросы. Подскажите пожалуйста. 1.Если ранее у меня высеивалась e.coli могло ли быть так, что частично бактерии не долечились и ушли в биопленку и сейчас, при благоприятных для них условиях развития случаются рецидивы? 2. Были ли у вас опыт лечения пациентов с, можно сказать, интерстициальным циститом, с противопленочными препаратами? Подскажите, какие препараты должны входить в протокол лечения? 3. Есть ли смысл данный цистит лечить бактериофагами против e.coli? 4. Последний (2019г.) бак-посев, который определил e.coli 10*5 в моем анализе был чувствителен к амикацину, амоксициллину, ампициллину, меропенему, нитрофурантоину, фосфомицину, цефотаксиму, цефтазидиму, цефуроксиму, ципрофлоксацину. Подскажите можно ли спустя время пользоваться данной информацией? Можно ли попробовать пролечить еще раз кишечную палочку антибиотиком + противопленочные? Какой лучше антибиотик использовать при данной чувствительности ? 5. Можно ли попробовать сдать анализ так: попить денек противопленочные препараты, что бы пленка разрушилась и пойти сдать бак-посев? Может ли застарелая инфекция так определиться? 6. Надо ли включать д-манозу в лечение, а так же клюкву при кишечной палочке? 7. Подскажите, какую тактику по сдаче анализов и лечению лучше выбрать?

НЯК под вопросом, тонзилит, фарингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали мазки на микрофлору у гинеколога? Фемофлор скрин?

Галина Александровна, делала исследование вагинального отделяемого в районной поликлинике. По анализу было все в порядке.

Интерстициальный цистит должен быть подтверждён. Необходимо при нормальных анализах мочи провести цистоскопию.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Начните применять свечи Лонгидада 3000 МЕ на ночь 1 свеча через день 10 шт. Затем сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Опираться на старые данные к сожалению нельзя.
Д-маннозу использовать можно.
Бактериофаги тоже используются по чувствительности, просто так можно не угадать. Да и лечение ими дороже стандартного.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать