Консультация педиатра /

Высокая температура и оак — вопрос №872869

Ребёнок 9 месяцев. Третий день температура поднимается до 39. Сбиваю Нурофеном и Парацетамолом. Снижается очень плохо. Никаких симптомов нет. Педиатр осматривала и слушала. Все чисто. Режутся верхние резцы. Десна набухла и красная. Стул немного разжижался и участился, но не диарея. Ребёнок вялый. Температура возвращается до отметки 39 через 4 часа после жаропонижающего. Анализ мочи в норме. ОАК понижены лейкоциты и повышены моноциты. Прикладываю анализ. Это говорит о вирусной инфекции? И зубы тут не при чем? Как помочь малышу?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте , Евгения! Очень похоже на розеолу. Если завтра послезавтра температура резко спадет и появится сыпь - значит это розеола, совершенно безопасная детская инфекция, специфического лечения не требуется. Если сыпи не будет, то это все равно какая то вирусная инфекция, но другая.
Рекомендую частое питье, ГВ не ограничивать, щадящий режим, температуру выше 38.5, а если хорошо себя чувствует выше 39 сбивать (нурофен, парацетамол), профилактическая доза витамина д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас пошла мелкая сыпь по спинке и на боку. Фото прилагаю. Температура снизилась до 36. Но пока на фоне жаропонижающих. Посмотрите, пожалуйста, это розеола? Как помочь малышу перенести ее? Можно ли купаться и гулять? И как мы могли ей заразиться? В общественные места не ходим

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, это розеола. Это совершенно безобидное заболевание, можете не переживать. Температуры большой больше быть не должно. Купаться можно. Гулять можно. Ею переболевают все дети один раз в жизни, вызывается герпес вирусом, чтобы ею заразиться не нужно никуда ходить , эти вирусы есть везде , просто взрослые не восприимчивы и заболеть ею не могут
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Я немного успокоилась. Скажите, пожалуйста, когда нам можно сделать вторую прививку от пневмококка с учётом перенесённой розеолы?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно сделать через 2 недели после выздоровления
Клиент
Екатерина, сегодня 4ый день со дня подъема температуры. Утром 37,4. Ребёнок очень вялый. Уснула через час после пробуждения. Немного покашливает. Сыпь бледная, совсем немного сзади на шее. Это типично для розеолы? Температура при сыпи может быть?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Прорезывание может ослабить иммунитет и присоединиться вирусная инфекция. Но может и само прорезывание даёт такую температуру, но вероятность этого меньше.
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам у малыша :
- анемии нет показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных показателей в норме.
-тромбоциты в норме .
- лейкоциты на н чей границе нормы,что свидетельствует о вирусной инфекции.

На фоне дентации происходит ослабление иммунитета и может произойти наслоение инфекции.
Также для данного возраста характерна розеола,либо по-другому, 3х дневная лихорадка. Отсутствует значимые клинические проявления кроме высокой температуры которая держится 3е суток,после снижается и ребёнка осыпаем мелкой сыпь.

На данный момент симптоматическая терапия:
- сниджаем температуру нурофеном 10иг/кг до 3х раз в сутки, парацетамолом 15мг/кг в сутки до 4х раз.
- если малыш весь тёплый,то обтиранм тёплой водой и снимаем подгузник
- если же ручки и ножки холодные,то разминаем ,согреваем ,снимаем спазм с периферических сосудов.

Также рекомендую сделать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящей системы, т.к тоже модет давать повышение температуры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас пошла мелкая сыпь по спине и на боку. Фото приложила. Посмотрите, пожалуйста. Это розеола? Как помочь малышу? Можно ли купать и гулять с розеолой? Как мы могли заразиться? В общественные места не ходим
Педиатр
Да проявления ,как при розеоле.
Купаться и гулять можно.
Данный вирус есть у всех практически, у взрослых, поэтому особого контакта с детьми не нужно, чтобы манифестировала инфекция.
Это самопроходящий процесс ,лечения не требуется
Клиент
Анастасия, сегодня 4ый день болезни. С утра 37,4. Ребёнок очень вялый, уснула через час после пробуждения. Ее даже качает. Сыпь едва заметная, бледная, только сзади на шее. Немного покашливает. Это типично для розеолы? Может сохраняться температура при наличии сыпи?
Педиатр
Все таки при розеоле снижается температура и появляется сыпь. У вас скорее вирусная экзантема ,либо на что то среагировала,хотя в тоже время сыпь не похожа на аллергическую,а именно вирусная .
Если есть возможность, то нужен очный осмотр ребёнка доктором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Признаки ОРВИ на фоне прорезывания. Рекомендую увеличить питьевой режим. Для снижения температуры сначала рекомендую применять парацетамол, а через 15-20 минут ибупрофен (нурофен).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас пошла сыпь по спине. Я приложила фото. Это не розеола случайно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, очень похоже