Боли во влагалище

Здравствуйте. В апреле было РДВ (полип эндометрия). На цитологии доброкачественный полип и хронический эндометрит. Ни антибиотиков ни противовоспалительные не назначили. Операция прошла хорошо, низ живота редко тянут и вообще не болел. Выделения длились три дня. Но меня беспокоит боль во влагалище, слегка режущая, как будто во влагалище снимали верхний слой, а не в матке. Это нормально? И спустя 10 дней после операции начались выделения. В ЖК сказали менструация… по календарю она должна была начаться позже. Но меня больше беспокоит боль во влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль сразу появилась после процедуры? Зуд, жжение, неприятный запах?

Светлана, через пару дней. Была в ЖК, анализы сдала. Ничего на осмотре врач не увидела.

Это ещё может быть реакция на обработку слизистой влагалища растворами
Вам нужна противорецидивирующая терапия - можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления полипа вам назначали противорецедивную терапию? Боль не должна быть, вам нужно сходить на очный осмотр в зеркалах,

Галимат, никакую терапию мне не назначили, про боль сказали, что это нормально после операции. Осмотр ничего не показал.

Начинайте принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла противорецедивную терапию 6 мес . Если на осмотре ничего нет, скорее во время гистероскопии немного задели слизистую и даёт такую боль., самостоятельно пройдёт всё

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно при операции немного повредили слизистую влагалища.
Можно проставить свечи депантол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронический эндометрит подтвердили по гистологии?
Зуд, жжение, неприятный запах у выделений есть?

Арусяк, хронический эндометрит выявили на цитологии. До операции никто не подозревал его. После операции дня через два начался зуд, но только сверху на половых органах. Прописали фемилекс, вроде лучше стало, но потом начались месячные или не знаю что это.

Если диагноз хронического эндометрита выставили - требуется его лечение.
Обычно используется минимальный курс на 5 дней - комбинация метронидазола 0.25 х 3 р/сут 5 дней + доксициклин 100 мг х 2 р/сут 5 дней + флуконазол 150 мг перорально однократно на 1, 5 день лечения.
Если есть планы на беременность дополнительно свечи с индометацином и физиотерапия (магнитолазеротерапия)

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время такой операции единственное что делают во влагалище - его обработку спиртовыми растворами, чтобы не занести бактерии в полость матки. Скорее всего сожгли слизистую, поэтому вам сейчас больно. Начните ставить свечи десантом 10 дней, но они с гексиконом, могут не много жечь, либо полижинакс 6 дней.
Так же вам нужна противорецидивная терапия, чтобы полип вновь не вырос - дюфастон по 1т 2 раза в день с 16по 25день цикла 3-4 месяца

Здравствуйте, скорее всего немножко повредили слизистую,поэтому болит,потихоньку будет проходить