Консультация невролога /

Боль в левой стороне туловища от поясницы до грудной клетки. — вопрос №873278

Здравствуйте!
Моей маме 68 лет. 12 декабря 2015 года проведена операция по удалению щитовидной железы, по причине диффузно-токсического зоба. Послеоперационная гистология хорошая.
После многокурсовой химиотерапии, в октябре 2019 года была проведена операция по удалению матки и яичников.
В марте этого года переболела ковидом. Рентген грудной клетки был сделан после болезни, всё в норме. 20 апреля также было произведено УЗИ сердца, в результате чего выявлена тахикардия. С 2015 года принимала гормонозаместительный препарат Эутирокс. Так как стали происходить постоянные скачки давления от низкого до очень высокого, в апреле этого года был отменён Эутирокс и эндокринолог назначила ей L-Тироксин.
В настоящий момент, уже больше недели беспокоят постоянные острые стреляющие боли в левой части туловища, начиная от области тазобедренного сустава и поясницы, до грудной клетки. При движении, покашливании боль становится нестерпимо сильной, весь левый бок болезненный, больно дотрагиваться до кожи.
В течение пяти дней принимала Ибуклин, прокололи Диклофенак и Анальгин. Состояние не на много улучшилось.
Подскажите, пожалуйста, какие предпринять действия? И какими препаратами можно воспользоваться для облегчения состояния и устранения симптомов?
С уважением, Ирина.

Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности мрт грудо- поясничного отдела позвоночника ,рентген тазобедренных суставов Я бы предложила такую схему лечения :
необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня На 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Немулид мазь в грудной отдел ,поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным ,поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной ,поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за рекомендации.

Невролог
Ирина, здравствуйте!

У вашей мамы красный флаг - повышенная настороженность из-за новой возникшей боли, которая усиливается при кашле и так же имеет нейпопатичесуий компонент - стрелчющая, нельзя прикоснуться к коже.

Обязательно, даже крайне необходимо сделать мрт поясничного и грудного отдела позвоночника для исключения органической патологии.

Из лечения:
- Прегабалин (Лирика) по 150 мг 1 таблетка вечером 1 неделю затем 2 таблетки 2 недели.

Необходимо посетить невролога для осмотра
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Пройдите МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.
По лечению:
- НПВС - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Витамины группы В и физиотерапия нежелательны.
Клиент
Алина,здравствуйте! Вы рекомендовали в нашем случае принимать Целебрекс, но в побочных со стороны сердечно-сосудистой системы: утяжеление течения артериальной гипертензии, повышение АД,тахикардия.У нас мама гипертоник, давление зачастую бывает очень высоким, УЗИ сердца показало тахикардию.Как нам быть, подскажите, пожалуйста.
Невролог
Согласно исследованиям, целебрекс самый безопасный препарат из НПВС при сопутствующей артериальной гипертензии. Он меньше всего влияет на давление. На втором месте аркоксиа. Коротким курсом в небольшой дозировке принимать не противопоказано.
Побочный эффект, о котором Вы прочитали, написан в инструкции ко всем НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам большое за рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните нет ли высыпаний у вашей мамы в области болевого синдрома?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Высыпаний нет, левый бок , от поясницы, в области рёбер и грудной клетки ощущается болезненность кожных покровов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит подключать нестероидный противовоспалительный препарат,например-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Миорелаксант-мидокалм по 150 мг по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-20 дней
И габапентин(это антиконвульсант) хорошо убирает болевой синдром.
Начинать по схеме:
300 мг 1 раз в день-3 дня
затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня
затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования симптомов,затем отмена в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за рекомендации.