Консультация педиатра /

Аллергический дерматит — вопрос №873603

Здравствуйте.
Ребёнку 3,5 мес. Полностью на ИВ с 2 мес. До этого было СВ (с 14 дней). Ели ненни на козьем молоке с пребиотиком около 3 недель и капли биогая (по назначению педиатра ) появились красные очаги на коленях, в области локтей и щёк. Педиатр назначила купание с липикар АР+, крем той же марки и капли фенистил 3к/3р.д. Лучше нам не стало кожа стала превращаться в чешую (очень шершавая и такая же красная) появились небольшие новые очаги чуть выше коленей и почти все складки стали красные и сухие. Стал хуже кушать, постоянно срыгивать (по 1-2 ч.л. но постоянно), вернулись колики, газики, сон стал меньше и реже. Нам назначили нутрилак пептиди СЦТ (заменить смесь не постепенно вводя, а сразу давать все 180 мл новой смеси). первые дня 3-4 казалось что становиться лучше, ушли покраснения с колен и локтей, кожа стала более ровной, стал меньше срыгивать. Потом все резко ухудшилось, все складки сильно покраснели, щеки обсыпало, шею, живот, виски с каждым днем стали превращаться в корку, стал хватать живот, (резко начинал плакать подгибать ножки). В общем теперь нам один педиатр рекомендует аминокислотную смесь, другой педиатр кисломолочную и эспумизан. Мы уже убрали кондиционеры порошки все моющие средства (для бутылочек и т.п.) и запутались окончательно.

Педиатр
Олеся, здравствуйте. Покажите фото сыпи, пожалуйста. Какая длительность питания только гидролизатом?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,здравствуйте, 13 дней. На фото ребёнок только после ванны и крема.

Педиатр
Олеся, в целом Вы движетесь в верном направлении. Скорее всего, это действительно аллергия на белок коровьего (животного) молока. К сожалению, при аллергии на белок коровьего молока,в подавляющем большинстве случаев присутствует аллергия на молочный белок других животных, в том числе и козы, поэтому вариант с козьей смесью не прошел. Перевод на гидролиз было верным решением. Причин отсутствия желаемого эффекта может быть несколько. Первое, эффект чаще всего , наступает отсроченной через 3-4 недели. Второе , может не подойти определенный гидролизат. К сожалению, линейка Нутрилак не всегда оправдывает ожидания. Третье. Иногда даже глубокого гидролиза не хватает и приходится переходить на аминокислоты. И подозреваю, что это ваш случай. В любом случае, переходить на обычную молочную смесь, в том числе козью, гипоаллергенную , не стоит.
Аллергию на витамин Д исключили? Убирали на время?
Клиент
Лариса, не исключали, мы его не принимали в чистом виде, только в составе смеси
Педиатр
Олеся, значит как возможная причина аллергии он не принимается во внимание. Но замечу, что витамин Д на первом голу должен даваться в количестве 1000 МЕ в сутки, независимо от типа и количества питания.
Клиент
Лариса, спасибо за консультацию, по витамину д, нам сказали не пить т.к. маленький родничок. Уточню ещё раз у нашего врача.
Ещё вопрос, не может быть такая реакция на лактазную недостаточность? До гидролизата стул был немного пенистый. Сначала сформированый выходил потом жидкий пенистый (это за один раз)
Педиатр
Олеся, на здоровье. Профилактика витамином Д и размер родничка между собой никак не связаны. Вероятность лактазной недостаточности в 3,5 месяца небольшая, только , если какая то отягощенная наследственность по этому заболеванию. Одним из симптомов нарушения стула, в том числе понос так же является одним из проявлений АБКМ. Лактазная недостаточность диагностируется просто, надо сдать кал на углеводы. С диагностикой АБКМ сложные, но косвенные признаки иногда можно обнаружить в кале на копрологию (реакция на скрытую кровь, белок, смлизь и т.д.). Поэтому целесообразно сдать оба анализа.
Клиент
Лариса,подскажите еще пожалуйста, мы взяли смесь неокейт, ввела постепенно, каждый день +1 ложка, сегодня третий день как он ест полностью аминокислоты. Возможно такое что она ему тоже не подходит и нужно аминокислоты, но другого производителя например. То что она ему не нравится, понятно) но до этого он ел гидролизат охотнее(хотя на вкус и запах она совсем не очень) все время выдергивает бутылку и плачет, даёшь бутылку опять, он прям кидается как голодный, делает несколько глотков и все по новой. Совсем прям приходится заставлять есть. Стал очень плохо спать, за весь день может поспать часа 2, ночью просыпается каждые часа 3-4. И живот стал урчать сильно, газы, его это сильно беспокоит. Или это все этап привыкания и временное явление?
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Продолжайте аминокислоты. Да, такие смеси невкусные, нужно привыкать. Кстати, Алфаре амино детки едят охотнее, если вдруг будете стоять перед выбором аминокислотной смеси. Признаки АБКМ могут сохраняться ещё в течение 2-3 недель после перехода на лечебную смесь ( как реакция ещё на старую). И обязательно параллельно нужно давать пробиотики, т. к. на фоне аллергии всегда страдает флора. И можете добавить препарат симетикона (спбсимплекс, эспумизан) для уменьшения количества газиков.
Клиент
Лариса, а возможно сейчас поменять на альфаре вместо неокейт? Или лучше уже оставить неокейт и не прыгать со смеси на смесь?
Клиент
Лариса, ещё мы пили биогая около 1,5 мес. С переходом на гидролизат почему то сказали не давать. Стоит их вернуть? Спасибо большое за ответ
Педиатр
Олеся, сейчас смесь не меняйте. Вдруг ребёнок всё же привыкнет. Если за неделю попыток накормить,ребёнок не будет съедать суточную норму (800-850 мл), тогда попробуйте Алфаре. Биогая можете вернуть, хороший пробиотик. В целом курс применения не ограничен. В течение месяца, пока привыкает к новому питанию, пойдёт только на пользу.
Клиент
Лариса, спасибо большое, будем стараться
Педиатр
Олеся, на здоровье)
Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка аллергия по описанию сыпи, смесь вам менять нельзя, оставить нутрилон пептиди СЦТ.Купать ребенка в кипяченой воде, не добавлять травы, внутрь фенистил по 5 кап 1 раз в день, на кожу комфодерм или акридерм ГК 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
На лице у ребенка сохраняется сыпь, характерная для акне новорожденных, на лице мази можно не применять.Вам необходимо сдать анализ кала на углеводы и копрограмму для уточнения диагноза.
Клиент
Раиса, здравствуйте, а если стул стал жидкий как вода, подождать когда нормализуется?
Педиатр
Если стул водянистый, частый, добавьте смекту - 1 пакет разведите в 50 мл воды и выпоите в течение дня между кормлениями, так в течение 3-5 дней.
Клиент
Раиса, спасибо, как восстановим стул сдадим обязательно
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка аллергия на бкм, поэтому смесь нужно лечебную, эффект стоит ждать не ранее 3-4 недель.
Для более быстрого выведения аллергена - полисорб по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 5 дней + супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день 5 дней.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
1) Диагноз - Аллергия к белку короьвего молока. Атопический дерматит, младенческая форма.
2) Лечение:
- смесь аминокислотная! (Неокейт/Альфаре Амино)
- Эмоленты ежедневно 4 раза в день
- на воспалительные элементы крем Элидел, с 4х месяного возраста Адвантан.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! У малыша действительно аллергия к белкам коровьего молока. Козье молоко - является перекрёстным аллергеном. Необходим постепенный переход на аминокислотную смесь. Уход за кожей, используя для куаюпания только средства увлажняющий, из линейки Эмолиум, Сенсодерм и др (эмульсия, молочко для купания). Нанесение на кожу эмолентов ( Сенсодерм, Локобейз или Липикар), 3-4 раза в в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо. До какого возраста обычно употребляют аминокислотную смесь?
Педиатр
Все зависит от тяжести аллергии, состояния ребёнка и, как будет ребёнок реагировать на введение прикормов. Разрешено до 1,5 лет. Но чаще до года.
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста, мы взяли смесь неокейт, ввела постепенно, каждый день +1 ложка, сегодня второй день как он ест полностью аминокислоты. Возможно такое что она ему тоже не подходит и нужно аминокислоты, но другого производителя например. То что она ему не нравится, понятно) но до этого он ел гидролизат получше (хотя на вкус и запах она совсем не очень) все время выдергивает бутылку и плачет, даёшь бутылку опять, он прям кидается, делает несколько глотков и все по новой. Совсем прям приходится заставлять есть. Стал очень плохо спать, за весь день может поспать часа 2, ночью просыпается каждые часа 3-4. И живот стал урчать сильно, газы, его это сильно беспокоит. Или это все этап привыкания и временное явление?