Консультация нейрохирурга /

Патологическая извитость ВСА — вопрос №873684

Здравствуйте! Периодически беспокоят головокружение, неустойчивость, лобильность АД (резкий подъём до высоких цифр, купируется самостоятельно в течении 10-40 мин) . Первый эпизод был более 20 лет назад. Гул в левом ухе (в тишине) затихающий и возобновляющийся.
Были эпизоды выпадения участков зрения по типу "зигзага" уходящего за переферию с последующей мигренью. Было 3 раза за год более 3х лет назад. Больше не повторялось, но мигрень бывает.
Пульс в левом ухе ТОЛЬКО после жаркой бани, при наклоне головы вперёд-вниз (беспокоит третий год). Периодически амбулаторно пролечиваюсь у невролога(ноотропы, успокоительное, антигипоксанты и пр.) В 2018 году прошла все обследования: МРТ г/мозга и артерий, ш/отдела (там 3 грыжи) , УЗИ сосудов шеи. Тогда я не придала слову "койлинг" большого значения, да и невролог успокоила тем, что это врождённое и ничего нет страшного... Я сама всю жизнь медсестра, и решила почитать информацию самостоятельно... В 2021 году прошла повторное Мрт артерий головы (прикрепляю результаты и 2018 и 2021). На днях повторила УЗДГ сосудов шеи (прикрепляю).
Волнуюсь безумно, не могу успокоится... Что мне делать? К кому обратиться, нужна ли операция? Какой прогноз дожить до старости с такими сосудами??? В перспективе инсульт, аневризма???
Пожалуйста скажите, что мне делать дальше...
Спасибо!

Невролог
Здравствуйте Олеся !Койлинг -это петлеобразная извитость сосуда, не опасен сам по себе всю жизнь люди с этим живут и ничего не случается ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете (стенка в месте колинга сосудов может утолщаться и нарушаться кровообращение в сосуде)
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за ответ.
Головокружение редкие, в основном когда ветер, перемена погоды, волнение. Сопровождается похолодание рук-ног, тревогой, лабильностью АД.
Свое давление от 110 до 125 (систолическое). В прошлом году прошла СМАД, результат - нормальный уровень АД. Но, даже при малейшем волнения давление поднимается до 150-170,озноб,страх,тахикардия. При приёме сосудорасширяющих капель восстанавливается быстро. Иногда такие кризы ночью бывают, но оооочень редко. В спокойном состоянии (читаю, лёгкое кино смотрю) АД вообще около 105-112

Клиент
Нонна, очень переживаю не только о койлинг, но и о кинкинг (изгиб)... Могут ли в местах изгиба образовать аневризма? Как часто делать мрт для контроля?
Невролог
Никакой аневризмы нет у вас, и не будет Контролировать вести дневник давления от головокружения я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес капли селанк в нос 0,1 процентные и сосудистую терапию т сермион 10-3 р в день 3 мес при сильном повышение давления выше 160 валемидин в каплях илит моксонидин 0,2 рассосать под языком
Необходимо раз такие скачки давления
Эхокардиография Экг холтер экг
Контролировать общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 ферритин железо
Клиент
Нонна, сердце проверяю часто, Эхо-норма, ЭКГ-незначительные изменения. Сейчас проколола мексидол 2,0 10 дней в/м, теперь пью мексиприм 125 мг 3 раза в день и Актовеги 200 2 раза в день. Назначила себе сама всё?пью валемидимин иногда при приступа.
Невролог
Молодцы ,в след раз мексидол на сермион поменяйте обязательно,так как он эффективен более ,хорошо влияет на кровоток
Клиент
Нонна, спасибо! А можно сермион после того как закончу курс мексиприм с актовегин ом?
А то я себе уже запланировала Нанотропил и цитофлавин пить, опять же сама назначила)))
Невролог
))да после курса тогда только на 2 месяца
Клиент
Нонна, Т.е Нанотропил и цитофлавин не пить? Просто Сермион?
Невролог
Да достатосно сермиона ,нанотропил вообще вам не нужен.
Клиент
Нонна, ещё вопрос: как часто и какими препаратами проходить профилактические лечение? Сермион с чем? Может одну схему с менять другой?
Невролог
порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес капли селанк в нос 0,1 процентные и сосудистую терапию т сермион 10-3 р в день 3 мес 1 схема
Перерыв 4 мес 2схема -церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней после уколов переход Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
Снова перерыв 4 мес
Клиент
Нонна, спасибо, начну лечение!
Нейрохирург
Здравствуйте! По заключению ничего критического нет! Чем вызвано волнение и беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, благодарю за отптимистичный ответ!!!
Начала обследования в связи с вышеуказаными жалобами. В целом живу активно, работаю медсестрой.
Но переживаю за прогноз... Начиталась, что инсульт или аневризма следствие этих извитостей...
Нужна ли операция, как предотвратить катастрофу с сосуда и в будущем?
Нейрохирург
Мой ответ реалистический, извитости не являются причинами аневризм, мальформаций и тем более инсультов! Данные извитости не нужно никак лечить!
Клиент
Уча Зурабович, благодарю за ответ! Скажите, а резкие скачки давления как лучше контролировать, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования извитостей? И можно ли как то консервативно, гимнастикой, массажем улучшать кровоток в шее и соответственно в голове?
Нейрохирург
Нужно найти причину скачков давления, для этого необходимо к терапевту и дообследоваться!
Нейрохирург
Массаж шейного отдела и гимнастика всего позвоночника необходимы для укрепления мышечного корсета позвоночника!