Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №873865

Добрый день! Мне 48 лет, два года назад ставили диагноз эрозивный гастрит и дуоденит, но сейчас прошла томографию брюшной полости - поставили жировой гепатоз, онкологии нет. Беспокоят боли в нижней части живота, в кишечнике, бурление, кал черный с примесью крови. Хочу сделать анализ на копограмму и посев кала на патогенную флору. Думаю делать или нет колоноскопию - потому что у меня проблемы с сердцем - ишемия и также можно ли делать колоноскопию когда кровотечение? У меня наверное язвенный колит или какая то кишечная инфекция?

Педиатр
Здравствуйте да обязательно сдайте все исследования кала, +колоноскопию, раз есть кровь из прямой кишки
Принятый ответ
Клиент
Елена, не увеличиться ли кровотечение если делать колоноскопию? Если предположить что это язвенный колит - что мне сейчас принимать из лекарств или ничего не принимать пока не выясню картину? Но на колоноскопию меня сразу могут не записать, там очередь.
Педиатр
По сито могут сделать без очереди, смотря как врач даст направление
Клиент
Елена, это надо направление гастроэнтеролога? А анализы по крови какие надо проходить?
Педиатр
Оак, кальпротектин, у терапевта или гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ Сделайте копрограмму. Анализ крови клинический. консультацая хирурга или проктолога для осмотра прямой кишки, далее по результатам обледований. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю винилин одну чайную ложку на ночь. Надо что то еще принимать или нет пока я не проясню картину? Можно ли делать колоноскопию если у меня кровотечение?
Гастроэнтеролог
Колоносокпию длеать не оолько можно, но и нужно. Винилин может менять цвет стула..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет это не обязательно язвенный колит,
Вообще колоноскопию рекомендовано делать с 45 лет.
Учитывая ваши жалобы вам показана колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а я боюсь что колоноскоп может быть недостаточно очищен и тогда мне попадут частицы больных
Гастроэнтеролог
Колоноскопы и гастроскопы очищаются одинаково после всех больных.
Вероятность заражения чем либо нулевая