Сбился цикл при планировании беременности
Здравствуйте! Начали планировать беременность и сбился цикл. До этого был стабильный. После первого ПА без предохранения были кровомажущие выделения, а потом цикл стал от 40 дней и до 50 с лишним. Что делать? Сейчас 51 день цикла, гинеколог (щупая руками) сказал, что матка увеличена.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ вам делали? Кровь на ХГЧ сдавали?
Светлана, здравствуйте! Нет, УЗИ не делали, на ХГЧ не сдавала и тест ещё не делала.
Сделайте тест, если отрицательный, то обязательно сделайте УЗИ - нужно посмотреть состояние эндометрия
Какой рост и вес у вас?
Светлана, вес в норме. 57 кг при росте 165 см.
Это хорошо, тогда делайте тест
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Вам надо в первую очередь исключить или подтвердить беременность
2. Сколько месяцев сбои?
Валерия, здравствуйте! 4 месяца точно. До этого максимум 33 дня цикл.
Вес не менялся? Не стрессовали? Не болели?
Валерия, вес стабильный, стрессов нет, болела ковидом в феврале, но легко, прошёл как ОРЗ, без температуры даже.
Сбои начались после ковида?
Валерия, нет, раньше
Смотрите, сейчас надо сдать ХГЧ. Если он будет менее 5, то дальше сдать кровь на ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Валерия, может быть миома матки, если выпирает живот? Хотя он всю жизнь не был плоским и я не спортивная, слабые мышцы пресса. Но выпирает внизу живота. Накрутила себя
Если ранее миомы не было, то нет. Выпирать могут раздутые петли кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка может быть увеличена из-за беременности в первую очередь.
Так что первое что нужно сделать - это узнать получилась ли беременность.
Это можно сделать самостоятельно, выполнив тест на беременность, или можно сдать кровь на ХГЧ.
Если беременность исключена - следующим этапом следует выполнить УЗИ органов малого таза, тем самым уточнить состояние эндометрия и яичников, предположить причину звдержек, дообследовать Вас и ликвидировать ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тест на беременность делали?
Либо сдавали кровь на ХГЧ?
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая что планируете беременность , то рекомендую вам прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла
Здравствуйте, пройдите узи омт ,сдайте кровь на ХГЧ