Планирование после внематочной

Ставили выкидыш, оказалась внематочная, экстренно удалили одну трубу. Как помочь организму восстановиться и начать планировать беременность? Вторая труба в норме.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 3 месяца после операции Вы можете спокойно планировать беременность, сейчас начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Инозитол можно еще добавить?

Можно, но совсем не обязательно

Принятый ответ

Добрый день.
Не требуется никакого особенного восстановления.
По мере восстановления менструального цикла - беременейте на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через 3 месяца можете планировать беременность.
Чтобы убедиться в проходимости второй трубы, до этого можете провести ГСГ.

Пронимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут вместе с партнером, витамин D 2000 мЕд/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Через какое время после операции можно провести гсг?

Через 3 месяца оптимально

Принятый ответ

Юлия здравствуйте.
После оперативного вмешательства планировать беременность рекомендую все-таки через 6 месяцев. За это время рекомендую пройти обследование и начать прием:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза в одном цикле на5-7/22-25 дни
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Циталогию сдавала - в норме, впч только 56 подтвердился.

Юлия, тогда дополнительно рекомендую пройти видеокольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 3 месяца можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000