Несостоятельный рубец при планирования

Добрый день. Планирую 3-ю беременность Были КС в 2016/2019 году . После первого КС рожала с рубцов 1,6 мм Сейчас ставят несостоятельность рубца после КС и присутствие ниши . Сколько должна быть толщина рубца и ниша при планировании? По узи просто показывает одно ,по МРТ другое 🤷🏻‍♀️ Есть небольшие кисты в м/ж ,можно ли с ними планировать ? Спасибо…

Нет
32 года

Здравствуйте. Не знаю чему верить... симптом ниши серьёзная угроза во время беременности. Возможен разрыв матки по рубцу вр время беременности. Толщина рубца у вас хорошая, но нишу нужно точно исключить. Мрт по сути более достоверный метод диагностики. Но по узи чётко описывается размеры ниши. Рекомендую узи ещё раз переделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

То есть ниши вообще не должно быть ?

Не должно конечно. Это и есть не состоятельность рубца

Здравствуйте.

Если сравнивать УЗИ и МРТ, отдаём предпочтение МРТ, этот метод оценки рубца более информативный.
4, 5 мм это хороший рубец, небольшое втяжение не требует коррекции.

В норме рубец должен быть 3мм и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Рубец в норме ,то причина тогда в нише ?

Принятый ответ

По МРТ нишу не описывают