Сыпь проходит сама

Добрый день. Подскажите может ли сыпь при розацея проходить сама по себе? На протяжении долго периода времени пила лекарственные препараты . После очередного приеме заметила сыпь. Она прошла сама после отмены лекарства. Потом заменили лекарство и у меня снова появилась сыпь и также сама прошла после отмены и приема антигистаминных препаратов (3 дня) . Снова стала пить лекарства и снова сыпь, которая проходит после отмены. Знакомая косметолог предположила что это может быть розацея, но может ли она сама так сходить. Фото поражённой кожи к сожалению нет. Сыпь красная, чешется, бывают волдырики с гноем, но не похожие на прыщи, например как по акне.

Здравствуйте, Ольга.
Смотря как часто беспокоит?
Необходимо проанализировать с питанием? Маловероятно, если антигистаминовые препараты помогают, при розацеа другой механизм.

Татьяна, около месяца. А сыпь при розацея может сама проходить, без лечения кремами?
У меня сыпь появляется за день, а потом за два-четыре дня полностью сходит.

Без лечения кремов и тд не проходит, думаю речь не про розацеа. Необходимо представить фото, когда появится сыпь, так лечение нельзя рекомендовать, чтобы не навредить.

Татьяна, нашла фото, посмотрите пожалуйста

А вы чувство жара, красоты наблюдает е?
Как часто появляется данные высыпания?

Татьяна, только зуд. Вот в течение месяца появляется третий раз, само появляется и само проходит, потом снова

Пока рано говорить о розацеа, может как дебют, но... лучше оставить акнеподобные высыпания. Вести дневник с чем появляется высыпания с питанием, МЦ, алкоголем и тд.

Татьяна, высыпания сами проходят полностью, то есть у меня за два дня лицо полностью покрываются сыпью, а потом за два-три дня лицо полностью очищается, само, без кремов.
У меня было акне , там немного другие ощущения. Тут похоже на аллергию, по ощущениям , странно только что раз в 10 дней появляется она

Принятый ответ

И меня смущает что проходит самостоятельно.
Остаётся наблюдение, сдать общий анализ крови, ферритин, биохимию,ттг. Придерживаться правильного питания.

Здравствуйте, Ольга.
Описанная вами картина нехарактерна для проявления розацеа. Так бытро сходить не может.
Необходимо фото когда будут высыпания.

Марина, нашла фото. Посмотрите, пожалуйста

Какой препарат вы принимали, на фоне которого появлялась сыпь?

Марина, от гельминтов,( но не помню как называется, он первый спровоцировал сыпь),потом пила валерьянку, мексидол, ( выписывала невропатолог) потом лактоструктум. До этого на протяжении года я пью лекарственные препараты ( долгое время лечилась у гастроэнтеролога, потом от коронавируса, гайморита). Может просто перекормила организм лекарствами? У меня ведь просто месяца не было, чтобы я что-то не пила, и все разное

Принятый ответ

На розацеа не похоже, для нее характерна вначале преходящая эритема чувстао жара, далее может переходить в стойкую, высыпания располагаются в центральной части лица.
На фото похоже на акнеформный дерматит. Вероятно связано с приемом лекарственных препаратов.

Марина,

Здравствуйте.по вашему описанию симптомов больше данных за крапивницу,а не за розацеа.

Марина, а чем ее лечить?

Без видимой клинической картины на коже дать рекомендации нельзя.я по вашему описанию могу лишь сейчас предположение сделать.

Марина, нашла фото, посмотрите, пожалуйста

По фото вижу на данный момент только проявление акне.

Здравствуйте, приливы крови бывают к лицу? Кожа склонна к сухости или жирности

Елена, кожа склонна к жирности, приливов не ощущаю, только зуд

Значит это не розацеа . Скорее всего акнеформный дерматит