Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №87454

ТТГ 3990,пью тироксин 75 мг,начали лезть волосы,можно ли добавить ещё дозу тироксина.Я после радиоактивного йода,пила его в 2015 году.На консультацию ездила к эндокринологу,оставила пока 75 мг,но волосы лезут

Эндокринолог
добрый день, вы указываете какой-то большой уровень ттг, это не опечатка?
если он действительно выше нормы, то необходимо откорректировать дозу тироксина с очным эндокринологом.
у выпадения волос может быть много причин, не только гипотиреоз.
Клиент
Анастасия,

Клиент
Анастасия, ТТГ 3,96,а референтные значения до 4,200
Эндокринолог
тогда вы компенсированы по гипотиреозу, а выпадение волос с ним не связано
Клиент
Анастасия, то есть лучше не добавлять дозу тироксина?
Эндокринолог
Да, оставьте все как есть
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное за ответы,дай бог вам здоровья.
Клиент
Анастасия, добрый день.Я вам писала по поводу ТТГ,был 3,9,перездала 0,998,а референтные значения 0,270-4,200,раз такой скачок,может волосы от этого стали лезти.?!
Эндокринолог
Нет, не из-за этого, пока показатель укладывается в референсные значения, ттг не при чем. Такая разница в результатах скорее связана с погрешность и лаборатории
Клиент
Анастасия, который 3.9 был я сдавала в августе,в этой же лаборатории,раз такая разница между результатами ,дозу не надо все таки повысить,переживаю очень...
Клиент
Анастасия, ответьте пожалуйста
Эндокринолог
Нет, не надо, если повысит дозу уйдёте в тиреотоксикоз
Клиент
Анастасия, он у меня и был..из за этого я пила радиоактивный йод..чтобы болезнь перешла в гипотереоз,врач сказал,что его легче лечить..а уменьшить дозу нельзя?
Эндокринолог
Уменьшение дозы только после очного осмотра эндокринолога и предварительно сдать Т4 свободный и Т3 свободный, так как, повторюсь, ттг в пределах нормы
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы.