Ходила без перчаток

Добрый день! Большую часть зимы я проходила без перчаток. Кожа на кистях сначала сохла, потом чуть потемнела. А сейчас, когда морозы ушли, кожа остаётся очень неприглядной, шелушащейся и даже страшной... Мазала лёгкими кремами из косметических магазинов (возможно и скорее всего этого не достаточно) - не помогли. Также, по зиме мне поставили диагноз - псориаз (высыпание было на ноге, над косточкой). Будучи натурой иногда тревожной, смотрю на руки и думаю, что это как раз-таки псориаз. Начала мазать Комфодермом, а потом СкинКапом - от них стало только хуже (см.фото). Что можно использовать, чтобы вернуть рукам красивый вид?

Здравствуйте.попробуйте бальзам цикапласт б5 до полного восстановления.старайтесь меньше мочить кисти.исключить антисептики.контакт с быт.химией только в нитриловых перчатках.после каждого мытья рук увлажняйте кожу.внутрь можно пропить драже мерц курсом 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, на фото признаки ксероза, псориаза нет. Высыпаний на ладонях нет? Прикрепите фото высыпаний на ноге пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, высыпаний на ладонях нет. Пятно на ноге прошло (после использования Комфодерм 14дн).

Принятый ответ

здравствуйте, это не псориаз, а раздражительный дерматит и ксероз кожи. наружно крема с мочевиной 10-15% постоянно несколько раз в день ( Флекситол, лекарь, сераве, эуцерин) и тд
часто руки не мыть
не исп антисептики

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Олеся.
Это проявления ксероза.
Необходимо отменить комфодерм, скин кап, контакт с водой, бытовой химией только в нитриловых перчатках.
Наружно крем ф99 жирный или белобаза цинк до 5 р в день длительно.
Внутрь вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!

Здравствуйте Олеся.
Это не псориаз.
У Вас раздражительный дерматит.
Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, спасибо за ответ!