Консультация хирурга /

Гематома на ноге — вопрос №1651274

Здравствуйте! Подскажите что такое? Почувствовала резкую пульсирующую боль в пальце стопы и на следующий день в районе плюсны появилась гематома - синяк под кожей . Было такое 2 раза в течение полугода

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Надежда!
Прикрепите пожалуйста фотографию стопы.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила фото

Хирург, Онколог
Если факт травмы Вы наверняка отрицаете, то, что случилось у Вас, называется спонтанной гематомой - когда происходит нарушение целостности мелкого сосуда без видимой на то причины.
Учитывая, что эпизод повторялся уже дважды за год, Вам стоит в ближайшее время (не срочно) сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и коагулограмму.
Если показатели будут в пределах нормы, то есть вероятность, что данная гематома, как и полгода назад, явления случайные, самостоятельные без связи друг с другом.
В настоящий момент на область гематомы наносите гель на основе гепарина (лиотон, детрагель или аналог), либо индовазин-гель (Троксевазин и индометацин) режимом 3 раза в день в течение 7-10 дней - это ускорит рассасывание гематомы, уменьшит воспалительные явления в области гематомы.
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это спонтанная гематома или гематома на фоне разрыва гигромы Ранее на этом месте не отмечали шишку?
В общем сейчас нет никакой опасности, критичности. Местно можно использовать лиотон гель до полного рассасывания гематомы. Гематома отцветет в течении 2 нед.
В плановом порядке сдайте ОАК, коагулограмма. Так же выполните УЗИ данной области.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Надежда, здравствуйте!
В приложенном анализе всё хорошо, но нужно сдать ещё коагулограмму.
У Вас, судя по фото, спонтанная гематома.
Сделайте в плановом порядке коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей и УЗИ конкретно данной области.
Сразу могу сказать — критичного ничего нет.
Можно нанести гепариновую мазь.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо смотреть какую обувь Вы носите.
Не жмет ли? Не узкая ли? Т.к. из за этого тоже могут возникать спонтанные гематомы.
Плюс всему этому может способствовать и увеличение костных выступов в районе 1 и 5 плюснефаланговых суставов.
Что это? Этим также надо заняться, помимо тех анализов что Вам написали доктора выше, не помешает сдать анализ на мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор, провести рентгенографию костей стопы. Так как дополнительно надо исключать развитие подагры, Hallus valgus, деформацию Тейлора.
А пока на область гематомы можно наносить гель Индовазин или Лиотон гель.
В ближайшее время посетить травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда
Уточните, пожалуйста, в данной области Вы не пальпировали ранее припухлость или небольшой шарик?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это спонтанная гематома гематома которая появилась без воздействия внешних факторов.
Чаще всего такие гематомы появляются из за ломкости мелких сосудов, либо при дефеците витамина С.
По общему анализу крови у Вас все хорошо.
Сейчас на область гематомы наносите гель Долобене 2 раза в день до полного её рассасывания.
Также можно попринимать таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.