Консультация дерматолога /

Сильный зуд, трещины на руках — вопрос №875026

У мамы (57 лет) С детства страдает от кожных заболеваний. Детский диатез перерос в переходный период в постоянный зуд волосистой части головы. Но уже второй год зуд перешёл на руки. Кожа рук зудит, трескается, очень сухая. Всё мази, кремы, эмоленты не помогают. Последний год очень сильный зуд после водных процедур. Сначала после горячей воды, а в последний месяц кожа не принимает и холодную воду. Зуд усиливается вечером, после применения перчаток, после потения. Кожные проблемы на руках усугубились после вакцинации от коронавируса. Зуд кожи головы не проходит с 15 лет.В тверской области специалистов нет, на анализы не отправляли. Пожалуйста, помогите разобраться, с чего начать, что исключить, к кому идти, как помочь матери. Фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления сухой экземы.
Какое проводили лечение?
На коже головы есть бляшки, чешуйки или только зуд?
Клиент
Татьяна,здравствуйте. Постоянно увлажняет руки разными крема и, начиная от бархатные ручки до эмоленты Биодерма Атодерм. Очень часто мажет Акридермом, не помогает. Редко Супрастин - руки белеют, сходит краснота на сутки(только Супрастин даёт такое, другие по типу зодак и прочее не помогают). Моет посуду в перчатках. Работает с компьютером, поэтому контакт с водой только дома. Обострение послелние 2 месяца особенно. Ковидом болела в конце января.

Клиент
Татьяна,на голове бояшек чешуек нет, расчесы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда перейти на мазь дермовейт под окклюзию 2 р в день на 3 нед. Внутрь кетотифен 2 р в день месяц. Бактистатин по 1 кар 1 р в день месяц. Это хроническое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,огромное спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это хроническая экзема.чем лечитесь в обострении?какие препараты помогают,не помогают?
Клиент
Марина,здравствуйте. Постоянно увлажняет руки разными кремами, начиная от бархатные ручки до эмоленты Биодерма Атодерм. Очень часто мажет Акридермом, не помогает. Редко Супрастин - руки белеют, сходит краснота на сутки(только Супрастин даёт такое, другие по типу зодак и прочее не помогают). Моет посуду в перчатках. Работает с компьютером, поэтому контакт с водой только дома. Обострение последние 2 месяца особенно. Ковидом болела в конце января.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могу порекомендовать курс мазью дермовейт 2 р в день 3 недели,затем переход на крем такропик 1 р в день до 6 недель для поддержания кожи в ремиссии.увлажнение после каждого мытья рук на постоянной основе крем эмолиум или уродерм или локобейз рипеа.внутрь драже мерц на 2 мес курсом.
Клиент
Марина, огромное спасибо, нужно ли соблюдать какую-то диету? Нужны ли антигистаминые внутрь на этот курс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно пропить курс т кетотифен 1 т 1 р в день 20 дней.в диете старайтесь острого,сладкого,маринадов,жареного не употреблять.
Принятый ответ
Клиент
Марина,спасибо вам большое.я так поняла, что экзему не вылечить, только можно вывести в ремиссию? расчесывает ещё голову, но я так понимаю что тут сложно что либо наносить на волостстую часть головы да и диагноз другой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это экзема кистей. чем лечились?
Клиент
Елена,здравствуйте. Постоянно увлажняет руки разными кремами, начиная от бархатные ручки до эмоленты Биодерма Атодерм. Очень часто мажет Акридермом, не помогает. Редко Супрастин - руки белеют, сходит краснота на сутки(только Супрастин даёт такое, другие по типу зодак и прочее не помогают). Моет посуду в перчатках. Работает с компьютером, поэтому контакт с водой только дома. Обострение последние 2 месяца особенно. Ковидом болела в конце января.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Это хроническая экзема. Экзема очень сильно не любит воду. Какое лечение проводили и как долго?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте мазь дермовейт 2 раза в день 3 недели, далее перейдите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3-4 недели( при необходимости можно продлить до 8 недель).
Продолжайте использовать эмоленты, наносите сразу после контакта с водой. Контакт с водой минимизируйте максимально.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Местная терапия будет хорошо снимать зуд, но при наличии зуда в начале терапии можно пить цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это экзема кистей рук.
Какими препаратами проводилось наружное лечение?
Кем работает мама?
Клиент
Михаил,здравствуйте. Постоянно увлажняет руки разными кремами, начиная от бархатные ручки до эмоленты Биодерма Атодерм. Очень часто мажет Акридермом, не помогает. Редко Супрастин - руки белеют, сходит краснота на сутки(только Супрастин даёт такое, другие по типу зодак и прочее не помогают). Моет посуду в перчатках. Работает с компьютером, поэтому контакт с водой только дома. Обострение последние 2 месяца особенно. Ковидом болела в конце января.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы посоветовал сейчас перейти на мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели. На ночь мазь Уродерм под х/б перчатки. В течении дня при необходимости дополнительно использовать увлажняющие крема.
Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Клиент
Михаил,огромное спасибо, нужно ли соблюдать какую-то диету? Нужны ли антигистаминые внутрь на этот курс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диета при экземе не имеет никакого значения.
Прием антигистаминных препаратов нужен лишь при наличии сильного зуда.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла,спасибо вам, я так поняла, что экзему не вылечить, только можно вывести в ремиссию? расчесывает ещё голову, но я так понимаю что тут сложно что либо наносить на волостстую часть головы да и диагноз другой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзема это хроническое заболевание. навсегда вылечить нельзя.
По поводу зуда на голове - надо смотреть очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровень сахара крови, фиброгастроскопию. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Исключить острые, жирные, жареные блюда. Проведение терапии проблем жкт. Приём седативного средства( пустырник форте три раза в день), приём антигистаминного препарата, мазь радевит на ночь, мазь акридерм утром и в обед
Клиент
Сергей,здравствуйте. Кровь и сахар сдавала, норма. У неё язвенный гастрит. Постоянно наблюдается. Ест всё подряд и сладкое ест.Постоянно увлажняет руки разными кремами, начиная от бархатные ручки до эмоленты Биодерма Атодерм. Очень часто мажет Акридермом, не помогает. Редко пьёт Супрастин - руки белеют, сходит краснота на сутки(только Супрастин даёт такое, другие по типу зодак и прочее не помогают). Моет посуду в перчатках. Работает с компьютером, поэтому контакт с водой только дома. Обострение последние 2 месяца особенно. Ковидом болела в конце января.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Терапия должна быть комплексной. В вашем случае, непременно соблюдение правил пищевого поведения( согласно имеющейся патологии жкт). Начните с выполнения рекомендаций, сообщите о полученном результате спустя две недели