Сильный зуд по всему телу.
Здравствуйте! Родила 17.02.23г через к/с. После операции через пару дней вокруг шва появились маленькие волдыри и был сильный зуд, через пару дней начала покрываться красными пятнами по всему телу и очень зудит, чешется. Пью Полисорб пока не помогает. К врачу пока попасть не могу ... Что это может быть ? Опасно ли это для здоровья? Так же я кормлю грудью малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Похоже на аллергическую реакцию. Какие лекарства, БАДы, травы принимаете? Добавте к лечению Зиртек/Зодак/Цетрин по 1 таб 1-2 р в день. При кормлении грудью можно.
Екатерина, здравствуйте, принимаю железо Феррум Лек. И все. А от высыпания начала пить цетиризин и полисорб. У меня есть Зодак только жидкий, можно узнать дозировку и не как не скажется на ребенка если буду принимать Зодак ?
Зодиак принимайте 20 кап 1-2 раза в сутки, на ребенке не скажется.
Феррум Лек пока отмените, возможно реакция на препарат железа.
Екатерина, хорошо, спасибо.
А может анализы какие нибудь нужно сдать чтобы понять от чего у меня точно обсыпало.? Просто страшно что оно распространяется по всему телу... Лиж бы не крапивница
Да, для начала пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, и на аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если последние два будут повышены, тогда исключить паразитоз, сделав кал методом обогащения трехкратно и кровь ИФА к комплексу паразитов (лямблии аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк), далее искать аллергены - сдать аллергопанель пищевых и респираторных аллергенов методом ImmunoCap - самый точный метод диагностики.
Екатерина, хорошо,спасибо большое
Пожалуйста, Александра, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания аллергические. Какие препараты/витамины/БАДЫ сейчас принимаете?
Марина Михайловна, здравствуйте. железо Феррум Лек, Полисорб , цетиризин
Феррум Лек отмените, остальное продолжайте. Местно добавьте Адвантан крем 2р/д
И нужно сдать кровь:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь.
Марина Михайловна, хорошо,спасибо вам
Марина Михайловна, Можно ещё у вас узнать. Это не похожа на крапивницу? Как вообще она выглядет??
Пока на крапивницу по фотографиям непохоже. При крапивнице возвышающиеся плотные волдыри зудящие