Медленный рост хгч

Добрый день! Беспокоит низкий рост хгч. Прошлая беременность была замершей. Об этой узнали, как о чуде, поэтому, все контролирую. Последние месячные 15.03. Первый хгч 18.04 - 79,74 мме/мл, 20.04 - 241,64 мме/мл, 23.04 - 500 мед/мл, 26.04 - 964 мед/мл, 04.05 - 3256 мед/мл. По узи: 23.04 - плодное яйцо в матке 2,6мм, а так же, желтое тело в левом яичнике 15,5 мм, беременность 2-3 недели. 28.04 - плодное яйцо 4 мм/ желточный мешочек 1,6 мм; а так же желтое тело в левом яичнике 22 мм, беременность 3 недели 5 дней. Переживаю из-за низкого роста хгч. В прошлую беременность рос очень хорошо. Подскажите, стоит ли надеяться на хороший исход?

Здравствуйте! Прирост хгч хороший, в норме на 1,5-2 раза должен увеличиваться, в вашем случае соответсвтует., конечно можно надеяться на хороший исход. контроль узи через неделю, чтобы увидеть эмбрион. Препараты какие принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо.
Дюфастон 4 раза в день, эутирокс, весел дуэ ф, магнерот, фолиевую 400, калия йодид, омега 3, Д3.
Хгч должен рости каждые 2 дня в 2 раза. Есть ли риски при таком низком хгч?

препараты продолжайте дальше, он не низкий, он растет в 1,5 раза последние результаты хгч, это в норму тоже укладывается. Сейчас нужен контроль узи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо

Здравствуйте! Прирост идет, неплохой. Необходимо отслеживать узи, контроль через 10 дней, для регистрации эмбриона в плодном яйце. Скажите какие препараты принимаете сейчас? Сколько дней в среднем составляет ваш менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо.
Цикл 30-32 дня

Учитывая что у вас определили плодное яйцо в полости матки, сейчас самое главное это покзатель узи, а именно наличие эмбриона и его сердцебиение. Контролировать хгч стоит раз в 48 часов, увеличение должно быть в 1,5-2 раза. Но! Медленный прирост хгч может так же говорить за банальную угрозу, необязательно это риски неразвивающейся беременности. Прием препаратов продолжайте, препараты хорошие. Ну и записывайтесь на контроль узи. Самое главное это ваш настрой, не забывайте про это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо?

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! Сдавали в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, 2 раза сдавала в поликлинике, все остальные - в инвитро

Вот последний прирост не очень, но здесь важно проверить через 48 часов
Сдайте ещё раз 6 мая

Здравствуйте! У вас хороший прирост ХГЧ, они должен примерно удваиваться каждые 2-3 дня.
Хорошо, что тесть и плодноеяйцо, и желточный мешок. По сроку эмбрионипока не лоцируется, поэтому через 10 дней (не раньше) контроль УЗИ, должен появиться эмбрион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, в том то и дело, что хгч не удваивается в 2-3 дня…

Не переживайте раньше времени, ХГЧ прирастает, дождитесь результат УЗИ)
Все будет хорошо!!! Это может быть дефект анализа

Здравствуйте. У вас хороший рост хоч. УЗИ так часто на раннем сроке нет смысла делать, повторите УЗИ после 6 недель, чтобы оценить развитие эмбриона.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, понимаю, что узи так часто делать нельзя. Но, после замершей, очень переживаю. Меня пугает последний прирост.
Принимаю: Дюфастон 4 раза в день, эутирокс, весел дуэ ф, магнерот, фолиевую 400, калия йодид, омега 3, Д3.

Зачем так много дюфастона? Было кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, кровотечения не было, только сильные тянущие боли внизу живота. Пью по назначению врача + папаверин 1-2 раза в день

Давно пьёте такую дозировку? Это неправильно. 4 таблетки назначаются при угрозе выкидыша при кровотечении причём их пьют сразу и затем по 1т 3 раза в день. Высокие дозировки дюфастона, а так же длительный его приём (более 20 недель) может вызвать пороки развития плода (исследования показали что в первую очередь страдает сердце).
Если сейчас у вас нет жалоб - переходите хотя бы на 3 таблетки в день. Желательно через неделю перейти на 2 таблетки