Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ, стресс и разные мнения — вопрос №1571139

Добрый день!
Мне 36, я забеременела. От зачатия 3-4 неделя. Одна врач сделала УЗИ, сказала беременность маточная, уровень ХГЧ 97. Но медленно растет для этого срока (судя по табл это норма). Поставила невынашивание и Утрожестан 200 три раза в день.
Три дня назад начались кровянистые выделения со сгустками и боли внизу живота. Вызвала скорую, взяли анализы, осмотрели на кресле и два УЗИ сделали два разных врача. Одна сказала замершая, вторая возможность внематочной беременности. Сдала ХГЧ, стал 159. Сегодня утром сдала ХГЧ стал 29. Предлагают чистку - вакуум аспирацию, мол шансов нет. Но ведь позовчера ещё был рост! Сохранять не хотят. Кололи ношпу и капельницы Транексам. Я отказываюсь от операции, крови почти нет. Хочу все же подождать и сдать ещё ХГЧ. Аборт успею сделать в случае чего. Три врача и все говорят разное. Я в замешательстве.
Ваши мнения, уважаемые специалисты!

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, гипотиреоз, инсулинрезистентность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по уровню хгч беременность была биохимической. Если идет полноценная менструация - отмените утрожестан. Пусть она завершится, сделайте контроль узи.
Если есть сомнения, что хгч упал - сдайте ещё раз.
Клиент
Ольга Витальевна, идёт кровь как в менструацию, ну во всяком случае очень похоже и боли внизу живота были аналогичные. Вчера вышло что-то овальное, белое, все в крови. Отдала врачу на изучение, она сказала это просто сгусток. Сейчас выходит темная кровь с белыми вкраплениями.

Клиент
Ольга Витальевна, а если всё-таки беременность есть, просто очень маленький срок, посмотрите пожалуйста прикрепила протоколы УЗИ и снимки, то несиотря на кровотечение продолжать Утрожестан? Или все же отменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отменить утрожестан. Пересдать Хгч завтра. Плодное яйцо возможно увидеть в полости при Хгч более 1000. До 300 рассматриваем как биохимическую. Тем более он упал вообще. На узи увидели артефакт- то, что очень хотели увидеть.
Говорю как есть, не давая ложных надежд. Напишите по результатам Хгч.
Клиент
Ольга Витальевна, загрузила ещё заключение вчерашнего УЗИ. Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Того же мнения, что и вчера. Хгч сегодня сдавали? Его результаты известны?
Клиент
Ольга Витальевна, сдаю завтра, УЗИ назначили в понедельник. Прописали антибиотики, папаверин и ношпу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем антибиотики? Лучше дождаться результатов хгч
Клиент
Ольга Витальевна, поняла Вас, благодарю.
Клиент
Ольга Витальевна, сдала ХГЧ 18
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увы, беременность прервалась. Контроль узи после завершения выделений.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю Вас. А антибиотики прописанные принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лично я не вижу в них смысла. Если начали принимать- допринимать. Если нет- нет необходимости. Антибиотики не показаны даже при неотложенных вмешательствах. У Вас была биохимическая беременность. Не замершая
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю Вас от всей души! Спасибо за понятные разъяснения и желание помочь.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас последний ХГЧ очень низкий, с такими показателями беременность не развивается. Пока можно сдать ХГЧ в динамике и наблюдайте за выделениями, если они идут, то всё выйдет само и операция не нужна.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Как понять что вышло все само? Будут ли в таком случае месячные в следующем месяце? У меня перед зачатием был сбой на две недели. Должны были быть месячные 16 июля, а наступили 28го. 15 августа тест не показывал двух полосок. Полоски еле видные на нескольких тестах появились 26 августа, первого я пошла на прием к врачу где подтвердили плодное яйцо.
Позовчера на салфетку вышел белый сгусток размером примерно 2.5-3 см весь в крови. Я испугалась, отдала на изучение врачу, она сказала что это просто сгусток вышел. Толком ничего не сказала.
Гинеколог
Нужно отконтролировать хгч через 48 часов и пройти узи малого таза.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас. Вот возникли сомнения поэтому ушла из больницы, врач показалась некомпетентной. Тоже подумала надо отконтролировать через пару дней. Спасибо большое за совет.
Прикрепила УЗИ от 1 сентября (самое первое) и от 15 сентября (второе)
Гинеколог
Пока точно ничего делать не нужно, только сдать ХГЧ крови в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, можно будет после сдачи ещё вам написать?
Гинеколог
Конечно пишите, вопрос пока открыт)
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила вчерашнее УЗИ, протокол. Что скажете?
Клиент
Екатерина Александровна, прописали метронидазол 500 3р/день неделю, Амоксиклав 1000*2р день, свечи с папаверином 10 дней ректально на ночь, ношпа 2таб *3 р день 5 дней
Гинеколог
А ХГЧ вы сдавали ещё раз?
Клиент
Екатерина Александровна, завтра сдаю, УЗИ назначили в понедельник
Гинеколог
А зачем вам назначили антибиотики?
Клиент
Екатерина Александровна, сказали чтоб не было инфекции и чтоб выходило все
Гинеколог
Лучше сначала дождаться анализа на ХГЧ и потом уже решать вопросы о прерывании. Если Вы хорошо себя чувствуете у вас нет температуры, то никакие антибиотики вообще не показаны
Клиент
Екатерина Александровна, температуры нет, чувствую себя хорошо, если не считать что расстроена и сильно боюсь аборта
Гинеколог
Тогда не нужны антибиотики точно
Клиент
Екатерина Александровна, какие тогда пока мои действия? Выделения со сгустками выходят по прежнему
Гинеколог
Все должно выйти само. Тнперь контроль хгч и узи
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за добрую надежду на лучший исход. Завтра напишу по итогу сдачи хгч
Клиент
Екатерина Александровна, вообще измерила сейчас температуру 37 ровно...
Клиент
Екатерина Александровна, но не чувствую ни болезненности ни лихорадки, ничего, что обычно бывает при ОРЗ например и температуре 37...
Гинеколог
Ничего страшного, потом отпишитесь
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!
Клиент
Екатерина Александровна, ХГЧ 18, врач сказала теперь контроль УЗИ и скорей всего все выйдет само
Гинеколог
Да, все верно. Операция не нужна.
Клиент
Екатерина Александровна, очень радует. А все таки какое в таком случае заключение должен дать врач УЗИ, чтоб исключить операцию?
Гинеколог
По УЗИ не должны быть описаны остатки хориальной ткани с кровотоком. Могут быть просто сгустки, но сгустки выйдут сами
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла. Спасибо большое, жаль вы не в Петербурге. К Вам бы и пошла! Благодарю от всей души.
Гинеколог
Спасибо) Будьте здоровы) В сл раз все обязательно получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Резкое снижение ХГЧ всё же, к сожалению, говорит о неразвивающейся беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все 3 результата из одной лаборатории?

Странно, что у Вас увидели плодное яйцо в полости матки на таких цифрах, его видно, когда ХГЧ не менее 1000.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Елена Борисовна, нет не из одной лаборатории. 1 Инвитро, две вторые больничные. Прикрепила первое и второе УЗИ со снимками
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Плодное яйцо, действительно, описано, есть даже динамика роста. Для таких цифр ХГЧ - это очень нехарактерно. Возможно, за плодное яйцо приняли что-то другое, такое тоже иногда бывает.

Если результаты ХГЧ все из разных лабораторий, то это неинформативно. Пересдайте завтра с утра натощак, если цифры более 5, повторите еще раз через 48 часов. Если прироста нет или он отрицательный (цифры снижаются), то была биохимическая беременность.
Клиент
Елена Борисовна, сходила к гинекологу в ЖК, она прописала сдать ХГЧ (завтра пойду) и УЗИ в понедельник. И прописала антибиотики, папаверин, метронидазол и ношпу. Температура 37, но чувствую себя хорошо, нет лихорадки как при такой температуре бывает при ОРЗ например...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Температура до 37.5 во время беременности совершенно физиологична и обусловлена высоким уровнем прогестерона.
Соврешенно не вижу показаний для назначения АБ-терапии, тем более, что даже нет никаких симптомов ухудшения общего состояния или симптомов ОРВИ.
Клиент
Елена Борисовна, то есть выписали скорее всего для перестраховки? Пока тогда не принимать, сдать ХГЧ и там уже отталкиваться...
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Антибактериальная терапия здесь точно не показана.
Клиент
Елена Борисовна, сдала ХГЧ 18
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! То есть плодное УЗИ нашли по УЗИ при показателе ХГЧ 97? Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила первое и второе
Клиент
Елена Александровна, прикрепила первое УЗИ и второе со снимками
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. В данной ситуации лучше ещё раз сдать кровь на В-ХГЧ в динамике
Клиент
Елена Александровна, планирую послезавтра сдать. Можно будет вам ещё написать после получения результатов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, посмотрим
Клиент
Елена Александровна, хорошо. Так все таки есть плодное яйцо или нет его. Эмбрион есть или нет? Нужна будет вакум аспирация или выйдет уже с кровью само?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эмбриона нет, он появляется позже. Нужна ли будет аспирация покажет контроль УЗИ, сейчас это сложно наверняка сказать
Клиент
Елена Александровна, сдала ХГЧ 18
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ХГЧ низкий, беременность прервалась, должна начаться менструация и необходимо будет сделать УЗИ контроль
Клиент
Елена Александровна, я поняла Вас. Какой наилучший вердикт будет на УЗИ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чтобы в полости матки всё было чисто, то есть всё самостоятельно выйдет
Клиент
Елена Александровна, поняла Вас. Жаль нет таких грамотных врачей здесь в Петербурге пока что на моем пути. Благодарю от всей души за все Ваши разъяснения и советы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пожалуйста, всего Вам хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если хгч снижается, значит - беременность не наступила, ни маточная, ни внематочная.
Обнаружение беременности на узи при хгч 49 - 159 невозможно, ни в отношении маточной, ни "замершей", ни внематочной.
Можно повторить хгч через несколько дней, на тот случай, если лабораторные данные столь же недостоверны, как и все остальные.
Клиент
Игорь Игоревич, а как понять достоверны данные или нет? Уже очень много гинекологов можно сказать обошла и все говорят разное. Я не понимаю кому верить и что вообще происходит)))