Низкий ХГЧ, стресс и разные мнения

Добрый день! Мне 36, я забеременела. От зачатия 3-4 неделя. Одна врач сделала УЗИ, сказала беременность маточная, уровень ХГЧ 97. Но медленно растет для этого срока (судя по табл это норма). Поставила невынашивание и Утрожестан 200 три раза в день. Три дня назад начались кровянистые выделения со сгустками и боли внизу живота. Вызвала скорую, взяли анализы, осмотрели на кресле и два УЗИ сделали два разных врача. Одна сказала замершая, вторая возможность внематочной беременности. Сдала ХГЧ, стал 159. Сегодня утром сдала ХГЧ стал 29. Предлагают чистку - вакуум аспирацию, мол шансов нет. Но ведь позовчера ещё был рост! Сохранять не хотят. Кололи ношпу и капельницы Транексам. Я отказываюсь от операции, крови почти нет. Хочу все же подождать и сдать ещё ХГЧ. Аборт успею сделать в случае чего. Три врача и все говорят разное. Я в замешательстве. Ваши мнения, уважаемые специалисты!

Эрозия шейки матки, гипотиреоз, инсулинрезистентность
36 лет

Здравствуйте. Судя по уровню хгч беременность была биохимической. Если идет полноценная менструация - отмените утрожестан. Пусть она завершится, сделайте контроль узи.
Если есть сомнения, что хгч упал - сдайте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, идёт кровь как в менструацию, ну во всяком случае очень похоже и боли внизу живота были аналогичные. Вчера вышло что-то овальное, белое, все в крови. Отдала врачу на изучение, она сказала это просто сгусток. Сейчас выходит темная кровь с белыми вкраплениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, а если всё-таки беременность есть, просто очень маленький срок, посмотрите пожалуйста прикрепила протоколы УЗИ и снимки, то несиотря на кровотечение продолжать Утрожестан? Или все же отменить?

Отменить утрожестан. Пересдать Хгч завтра. Плодное яйцо возможно увидеть в полости при Хгч более 1000. До 300 рассматриваем как биохимическую. Тем более он упал вообще. На узи увидели артефакт- то, что очень хотели увидеть.
Говорю как есть, не давая ложных надежд. Напишите по результатам Хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, загрузила ещё заключение вчерашнего УЗИ. Что скажете?

Того же мнения, что и вчера. Хгч сегодня сдавали? Его результаты известны?

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, сдаю завтра, УЗИ назначили в понедельник. Прописали антибиотики, папаверин и ношпу

А зачем антибиотики? Лучше дождаться результатов хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, поняла Вас, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, сдала ХГЧ 18

Увы, беременность прервалась. Контроль узи после завершения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю Вас. А антибиотики прописанные принимать?

Лично я не вижу в них смысла. Если начали принимать- допринимать. Если нет- нет необходимости. Антибиотики не показаны даже при неотложенных вмешательствах. У Вас была биохимическая беременность. Не замершая

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю Вас от всей души! Спасибо за понятные разъяснения и желание помочь.

Здравствуйте. У вас последний ХГЧ очень низкий, с такими показателями беременность не развивается. Пока можно сдать ХГЧ в динамике и наблюдайте за выделениями, если они идут, то всё выйдет само и операция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо. Как понять что вышло все само? Будут ли в таком случае месячные в следующем месяце? У меня перед зачатием был сбой на две недели. Должны были быть месячные 16 июля, а наступили 28го. 15 августа тест не показывал двух полосок. Полоски еле видные на нескольких тестах появились 26 августа, первого я пошла на прием к врачу где подтвердили плодное яйцо.
Позовчера на салфетку вышел белый сгусток размером примерно 2.5-3 см весь в крови. Я испугалась, отдала на изучение врачу, она сказала что это просто сгусток вышел. Толком ничего не сказала.

Нужно отконтролировать хгч через 48 часов и пройти узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, поняла вас. Вот возникли сомнения поэтому ушла из больницы, врач показалась некомпетентной. Тоже подумала надо отконтролировать через пару дней. Спасибо большое за совет.
Прикрепила УЗИ от 1 сентября (самое первое) и от 15 сентября (второе)

Пока точно ничего делать не нужно, только сдать ХГЧ крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, можно будет после сдачи ещё вам написать?

Конечно пишите, вопрос пока открыт)

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила вчерашнее УЗИ, протокол. Что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, прописали метронидазол 500 3р/день неделю, Амоксиклав 1000*2р день, свечи с папаверином 10 дней ректально на ночь, ношпа 2таб *3 р день 5 дней

А ХГЧ вы сдавали ещё раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, завтра сдаю, УЗИ назначили в понедельник

А зачем вам назначили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, сказали чтоб не было инфекции и чтоб выходило все

Лучше сначала дождаться анализа на ХГЧ и потом уже решать вопросы о прерывании. Если Вы хорошо себя чувствуете у вас нет температуры, то никакие антибиотики вообще не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, температуры нет, чувствую себя хорошо, если не считать что расстроена и сильно боюсь аборта

Тогда не нужны антибиотики точно

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, какие тогда пока мои действия? Выделения со сгустками выходят по прежнему

Все должно выйти само. Тнперь контроль хгч и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за добрую надежду на лучший исход. Завтра напишу по итогу сдачи хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, вообще измерила сейчас температуру 37 ровно...

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, но не чувствую ни болезненности ни лихорадки, ничего, что обычно бывает при ОРЗ например и температуре 37...

Ничего страшного, потом отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, ХГЧ 18, врач сказала теперь контроль УЗИ и скорей всего все выйдет само

Да, все верно. Операция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, очень радует. А все таки какое в таком случае заключение должен дать врач УЗИ, чтоб исключить операцию?

По УЗИ не должны быть описаны остатки хориальной ткани с кровотоком. Могут быть просто сгустки, но сгустки выйдут сами

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Екатерина Александровна, я поняла. Спасибо большое, жаль вы не в Петербурге. К Вам бы и пошла! Благодарю от всей души.

Принятый ответ

Спасибо) Будьте здоровы) В сл раз все обязательно получится!

Здравствуйте! Резкое снижение ХГЧ всё же, к сожалению, говорит о неразвивающейся беременности.

Здравствуйте!
Все 3 результата из одной лаборатории?

Странно, что у Вас увидели плодное яйцо в полости матки на таких цифрах, его видно, когда ХГЧ не менее 1000.
Можете прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Борисовна, нет не из одной лаборатории. 1 Инвитро, две вторые больничные. Прикрепила первое и второе УЗИ со снимками

Посмотрела.
Плодное яйцо, действительно, описано, есть даже динамика роста. Для таких цифр ХГЧ - это очень нехарактерно. Возможно, за плодное яйцо приняли что-то другое, такое тоже иногда бывает.

Если результаты ХГЧ все из разных лабораторий, то это неинформативно. Пересдайте завтра с утра натощак, если цифры более 5, повторите еще раз через 48 часов. Если прироста нет или он отрицательный (цифры снижаются), то была биохимическая беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Борисовна, сходила к гинекологу в ЖК, она прописала сдать ХГЧ (завтра пойду) и УЗИ в понедельник. И прописала антибиотики, папаверин, метронидазол и ношпу. Температура 37, но чувствую себя хорошо, нет лихорадки как при такой температуре бывает при ОРЗ например...

Здравствуйте!
Температура до 37.5 во время беременности совершенно физиологична и обусловлена высоким уровнем прогестерона.
Соврешенно не вижу показаний для назначения АБ-терапии, тем более, что даже нет никаких симптомов ухудшения общего состояния или симптомов ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Борисовна, то есть выписали скорее всего для перестраховки? Пока тогда не принимать, сдать ХГЧ и там уже отталкиваться...

Конечно.
Антибактериальная терапия здесь точно не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Борисовна, сдала ХГЧ 18

Здравствуйте! То есть плодное УЗИ нашли по УЗИ при показателе ХГЧ 97? Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Александровна, прикрепила первое и второе

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Александровна, прикрепила первое УЗИ и второе со снимками

Да, посмотрела. В данной ситуации лучше ещё раз сдать кровь на В-ХГЧ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Александровна, планирую послезавтра сдать. Можно будет вам ещё написать после получения результатов?

Да, конечно, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Александровна, хорошо. Так все таки есть плодное яйцо или нет его. Эмбрион есть или нет? Нужна будет вакум аспирация или выйдет уже с кровью само?

Эмбриона нет, он появляется позже. Нужна ли будет аспирация покажет контроль УЗИ, сейчас это сложно наверняка сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Александровна, сдала ХГЧ 18

ХГЧ низкий, беременность прервалась, должна начаться менструация и необходимо будет сделать УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Александровна, я поняла Вас. Какой наилучший вердикт будет на УЗИ?

Чтобы в полости матки всё было чисто, то есть всё самостоятельно выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Елена Александровна, поняла Вас. Жаль нет таких грамотных врачей здесь в Петербурге пока что на моем пути. Благодарю от всей души за все Ваши разъяснения и советы!

Пожалуйста, всего Вам хорошего!

Добрый день.
Если хгч снижается, значит - беременность не наступила, ни маточная, ни внематочная.
Обнаружение беременности на узи при хгч 49 - 159 невозможно, ни в отношении маточной, ни "замершей", ни внематочной.
Можно повторить хгч через несколько дней, на тот случай, если лабораторные данные столь же недостоверны, как и все остальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
kroxa.ru@inbox.ru
Клиент

Игорь Игоревич, а как понять достоверны данные или нет? Уже очень много гинекологов можно сказать обошла и все говорят разное. Я не понимаю кому верить и что вообще происходит)))