Консультация гинеколога /

Низкий хгч при беременности и диета для снижения веса. — вопрос №2530473

Здравствуйте, задержка 5 дней. Первый день последней менструации 15.09.24 .
Возраст 31, вес 83 рост 165см.
До задержки за 2 дня начала болеть грудь и тянет низ живота как при менструации, тесты были со слабой полоской призрак. Сдала хгч на 3 день задержки 12.10.24- результат 229,2.
Повторный анализ через 48 часов 14.10.24- результат 612.
Сегодня беременность подтвердила ещё тестом, полоска уже более чёткая. К гинекологу записана на 22.10.24. В связи с подтвердившиеся беременностью у меня 4 вопроса.

1- Почему такой низкий уровень хгч, это получается была поздняя овуляция? Насколько она влияет на малыша в плане здоровья? Первая несостоявшееся беременность при задержке в 7 дней, хгч был 19120 мме/мл. А тут всего 612?! Меня это беспокоит.

2- Необходимо ли мне сейчас дополнительно принимать фол. кислоту? Ем сейчас активно все эти дни апельсины, манго - так как там есть содержание этой кислоты. Но придерживаюсь правила, рожать здорового ребенка, поэтому не очень хочу поддержку гормонами в случае нежизнеспособного эмбриона, хочу чтобы был здоровый малыш, в моих рассуждениях есть логика или я ошибаюсь?

3- Мой вес 83 при росте 165, худею с лета с эндокринологом и соответственно ни в коем образе не рассматриваю набор веса. Считаю вес критическим для себя . Набрала вес +18кг когда ушла на удаленку, активности мало и часто перекусывала сладким. Начала худеть с той точки зрения чтобы родить и здорово малыша, но сейчас уже как вышло так уж вышло…
Так как мой вес огромный, я планирую так же снижать вес даже во время беременности и прошу вас дать рекомендации по диете, чтобы с пользой для меня и без вреда для малыша( чтобы малыш получал всё необходимое). Хочу добавить спорт( плавание и йогу), допустимо ли?

4 - Переодически потягивает яичник, не больно. Но бывает напряжение как при месячных, но без боли. Насколько это нормально?

Благодарю вас за ответы на мои вопросы (важные для меня).

Возраст: 31

Хронические болезни: Лишний вес, остеохондроз, астигматизм.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. У Вас замечательный прирост ХГЧ. Да, судя по всему, просто поздняя овуляция была. Это ни на что не влияет совершенно ранняя или поздняя овуляция

2. Конечно. Фолиевая кислота по 400 мкг в сутки до 12 недели. Продуктами питания далеко не всегда можно восполнить

3. Все те же правила, что и вне беременности - правильное питание + двигательная активность. Исключите быстрые углеводы и результат не заставит себя долго ждать. Конечно, можно и нужно заниматься во время беременности, если нет угрозы прерывания! Многие женщины худеют при беременности.

4. Норма. Начинает расти матка и тянутся связки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас хороший прирост.
Принимайте препараты фолиевой кислоты 400мкг, Йодомарин 200, Витамин Д 2000ЕД.
При результатах ХГЧ выше 1500 ед выполните УЗИ.
Питание беременной должно быть сбалансированным и разнообразным. Умеренная физическая активность допускается.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 1. Рост хгч отличный, не переживайте. При значениях более 1000 можно делать узи. 2.фолиевая 400 мкг в сутки, йодомарин 200, витамин д 2000 ед 3. Исключите легкие углеводы, сладкое, соблюдайте водный режим. Физическая активность разрешена 4. Это связано с ростом матки и натяжением связок
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте !
1) по уровню ХГЧ мы не можем говорить о сроках беременности и произошедшей овуляции. Нам важна сама динамика - прирост к Вас хороший, в рамках нормы. Дальше контроль через 2-3 дня.
2) да, фолиевую лучше дополнительно принимать в дозировке 400 мкг/сут
3) вес снижать можно. Основное - не набрать лишнее. Главное не уходить в голод. Питаться Вы должны не менее трех раз в день. Но постараться исключить все легко усваиваемые углеводы - обычно этого более чем достаточно для контроля веса. Пить достаточное количество воды в течение дня. Спортом заниматься можно и нужно, но естественно без фанатизма: йога и гимнастика для беременных оптимально будет.
4) тянуть может, так как начинают тянуться связочки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1.Важна не абсолютная цифра ХГЧ, а прирост.
У вас хороший прирост, беременность развивается.
Может быть поздняя овуляция.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
2.да, обязательно фолиевая кислота 400мкг в сутки.
3. Да, можно продолжать коррекцию веса.
Используйте принцип здоровой тарелки 50% овощи и фрукты, 25 %белки, 25 %сложные углеводы.
4. Может быть жёлтое тело, это вариант нормы