Консультация ветеринара /

Дерматит складок ? — вопрос №875505

Добрый день,
Думаю, что у нашего коккера дерматит складок на обоих брульках.
Постоянный неприятный запах, зуд, раздражение и выпадание шерсти.
Промываем с шампунем с хлорогексидином и становиться лучше. Хотелось бы узнать, есть ли другие средства борьбы с этим.

Ветеринар
Здравствуйте. Уши, глаза чистые, не чешет? Лапы между подушечками грызёт?
Чем кормите? Какой возраст?
Клиент
Анна, глаза иногда текут

Уши горячие, но не грязные

Кстати, стала чесаться последние время.
Между подушечками не грызёт

Почти 2 года

Ветеринар
Чем кормите? Между подушечками лап кожа шерсть и кожа не изменили цвет?
Клиент
Анна, кормим канаган

Между подушечками шерсть немного другого цвета
Ветеринар
Прикрепите фото шерсти между подушечками пожалуйста. Какой белок в корме?
Клиент
Анна, к сожалению собака только пришла от грумера.
Но шерсть немного розовая была и да есть не сильный запах.
Фотографии прям четкой нет, но что нашлось до груммера, то прикрепил.

Состав корма:

свежее бескостное филе ягненка (43,5%), мука из мяса ягненка (17%), батат, картофель, гороховый белок, горох, картофельный белок, дегитратированное яйцо (2%), люцерна, бульон из ягненка (1,5%), лососевое масло (1%), минералы, витамины, глюкозамин (1000 мг/кг), метилсульфонилметан (МСМ) (1000 мг/кг), яблоко, морковь, шпинат, семена подорожника, морские водоросли, фруктоолигосахариды, хондроитин (700 мг/кг), ромашка, мята, календула, клюква, анис, пажитник
Ветеринар
Вспомните пожалуйста, за всю жизнь собака какое мясо ела? В кормах сухих, лакомства?
Клиент
Анна, курица, баранина, говядина, Оленина (во вкусняшках)
Так же рыбу красную любит
Ветеринар
Глаза подтекают прозрачными слезами? Перхоть на теле есть?
Клиент
Анна, перхоти нету
Скорее белым, чем прозрачным.
Иногда коричневым
Ветеринар
Дерматит кожных складок, "подтекающие" глаза, неприятный запах говорят об аллергической реакции+ присоединении грибковый или бактериальных вторичных инфекций, пищевой непереносимости. Также есть присоединении малассезионного дерматита - покраснение шерсти между подушечками пальцев.
Необходима исключающая диета. В данном случае можете начать кормить Happy dog со страусом и картофелем. Также хороший корм для исключающей диеты роял канин Аналлердженик. Выбирайте один из двух. Переход на новый корм плавный в течение 5 дней. Кормить выбранным кормом в течение 2 мес. Только корм и вода. Все вкусняшки на время исключающей диеты убираете.
Глаза можете промывать физиологическим раствором 2 раза в день
Складки обрабатываете хлоргексидином 2 раза в день
Лапы после каждой прогулки моете шампунем с хлоргексидином
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
Динамику состояния смотрим через 21 день после начала лечения и смены корма
Клиент
Анна, большое спасибо!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.