Дерматит складок ?

Добрый день, Думаю, что у нашего коккера дерматит складок на обоих брульках. Постоянный неприятный запах, зуд, раздражение и выпадание шерсти. Промываем с шампунем с хлорогексидином и становиться лучше. Хотелось бы узнать, есть ли другие средства борьбы с этим.

Здравствуйте. Уши, глаза чистые, не чешет? Лапы между подушечками грызёт?
Чем кормите? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, глаза иногда текут

Уши горячие, но не грязные

Кстати, стала чесаться последние время.
Между подушечками не грызёт

Почти 2 года

Чем кормите? Между подушечками лап кожа шерсть и кожа не изменили цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, кормим канаган

Между подушечками шерсть немного другого цвета

Прикрепите фото шерсти между подушечками пожалуйста. Какой белок в корме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, к сожалению собака только пришла от грумера.
Но шерсть немного розовая была и да есть не сильный запах.
Фотографии прям четкой нет, но что нашлось до груммера, то прикрепил.

Состав корма:

свежее бескостное филе ягненка (43,5%), мука из мяса ягненка (17%), батат, картофель, гороховый белок, горох, картофельный белок, дегитратированное яйцо (2%), люцерна, бульон из ягненка (1,5%), лососевое масло (1%), минералы, витамины, глюкозамин (1000 мг/кг), метилсульфонилметан (МСМ) (1000 мг/кг), яблоко, морковь, шпинат, семена подорожника, морские водоросли, фруктоолигосахариды, хондроитин (700 мг/кг), ромашка, мята, календула, клюква, анис, пажитник

Вспомните пожалуйста, за всю жизнь собака какое мясо ела? В кормах сухих, лакомства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, курица, баранина, говядина, Оленина (во вкусняшках)
Так же рыбу красную любит

Глаза подтекают прозрачными слезами? Перхоть на теле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, перхоти нету
Скорее белым, чем прозрачным.
Иногда коричневым

Дерматит кожных складок, "подтекающие" глаза, неприятный запах говорят об аллергической реакции+ присоединении грибковый или бактериальных вторичных инфекций, пищевой непереносимости. Также есть присоединении малассезионного дерматита - покраснение шерсти между подушечками пальцев.
Необходима исключающая диета. В данном случае можете начать кормить Happy dog со страусом и картофелем. Также хороший корм для исключающей диеты роял канин Аналлердженик. Выбирайте один из двух. Переход на новый корм плавный в течение 5 дней. Кормить выбранным кормом в течение 2 мес. Только корм и вода. Все вкусняшки на время исключающей диеты убираете.
Глаза можете промывать физиологическим раствором 2 раза в день
Складки обрабатываете хлоргексидином 2 раза в день
Лапы после каждой прогулки моете шампунем с хлоргексидином
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
Динамику состояния смотрим через 21 день после начала лечения и смены корма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать